Вестник Кавказа

Россия и Европа развивают гуманитарное сотрудничество

Несмотря на похолодание отношений между Россией и Евросоюзом, гуманитарное сотрудничество остается эффективным инструментом "мягкой силы". При этом, по словам профессора МГИМО Татьяны Зоновой, сам термин "гуманитарное сотрудничество" достаточно многозначен. На рабочих языках Евросоюза определение "гуманитарное" используется, прежде всего, в контексте противодействия нарушению прав человека и насилию, оказания помощи в чрезвычайных ситуациях. В России понятие "гуманитарное сотрудничество" трактуется более широко, охватывая область культурных связей, межцивилизационного диалога и диалога гражданских обществ, а также отношения с соотечественниками за рубежом. В этом Россия и Европейский союз дополняют друг друга, ведь Россия является страной европейской культуры, приверженной универсальным демократическим ценностям, включая обеспечение прав и свобод человека. Ресурсы России важны для Европы, тогда как наша страна нуждается в европейских технологиях, в высокоточной продукции, в инвестициях.

Вчера в Российском государственном гуманитарном университете прошел Форум ректоров гуманитарных вузов России и Франции, в котором приняли участие более 40 российских и французских университетов. С 2009 года Форум стал постоянной российско-французской диалоговой площадкой в области гуманитарных наук. В этот раз акцент ректорскими сообществами двух стран был сделан на подписании межправительственного Соглашения по взаимному признанию дипломов и научных степеней, поддержке образовательного пространства на русском и французском языках, создании специальной гуманитарной программы "Российско-французский университет" и разработке не имеющего аналогов "Московского" рейтинга гуманитарных вузов.

Президент Национального альянса по гуманитарным наукам Жан-Эмиль Гомбер заявил "Вестнику Кавказа", что "непростая политическая ситуация не повлияла на глубину и уровень сотрудничества между научными кругами России и Франции". Он призвал "расширять и развивать все виды сотрудничества для того, чтобы перейти на более высокий уровень".

Как заявил "Вестнику Кавказа" ректор РГГУ и сопредседатель координационного совета Форума руководителей вузов России и Франции Ефим Пивовар, "это не первая, не вторая, а уже, по сути дела, пятая встреча. Может быть, это связано с тем, что очень активны наши французские коллеги, в частности Центр науки и культуры в Париже, с которым мы много работаем вместе. Мы хотим в перспективе создать постоянно действующую площадку в масштабах Европы, ОБСЕ — по границам стран, которые входят в эту организацию. Думаю, что мы можем это сделать, потому что есть специфика гуманитарного образования и гуманитарного знания и есть важность этого сегмента образования в науке, который требует более пристально внимания и других подходов. Надо общими усилиями стремиться, чтобы и результаты были реальными, чтобы общество понимало, что они реальны, и одновременно работать с элитами, принимающими решения, чтобы была поддержка".

13535 просмотров