Вестник Кавказа

Россия и Запад шли к конфронтации в течение последних 10 лет

Вчера в интервью российским государственным СМИ глава МИД Сергей Лавров выразил уверенность, что цель США на Украине в том, чтобы не дать развиваться партнерству России и Евросоюза. "Им важно, чтобы все время кто-то от них зависел. Что касается украинского кризиса - не дать, не позволить нам с ЕС углублять наше партнерство, а лучше - отбросить перспективы такого партнерства назад, особенно между Россией и Германией. У меня нет никаких сомнений, что это стратегическая цель", — заявил Лавров.

Критически в отношении политики США и ЕС настроен также Российский институт стратегических исследований (РИСИ), презентовавший доклад "Политика Евросоюза в отношении стран постсоветского пространства в контексте евразийской интеграции". Заместитель директора, руководитель Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья РИСИ Тамара Гузенкова убеждена, что Россия и Запад шли к конфронтации в течение последних 10 лет. "Для некоторых геополитических игроков, прежде всего США, это была изначально заданная задача, которая реализовывалась более или менее эффективно для американцев на протяжении последних 10 лет, и которая приобрела свою острую, формированную стадию в 2013-2014 годах", - считает Гузенкова.

Она обратила внимание на роль лимитрофов, новых членов ЕС и Североатлантического альянса – республик Прибалтики, которые "ретиво взялись реализовывать американский сценарий". "На протяжении последних лет они исполняли роль злобных псов американской политики, пытаясь донести американскую позицию в гипертрофированном виде. С 2004-2005 годов накалился не просто антироссийский, а русофобский тренд в политике восточноевропейских государств. Русофобская риторика, политика, связанная с войной с памятниками, с историей, с исторической памятью, особенно связанной со Второй мировой и Великой Отечественной войнами, свидетельствовала о том, что ситуация накаляется. Зловещим апофеозом стали события на Украине. Украинский сценарий – это по сути дела один из вариантов североафриканских, ближневосточных сценариев развития событий, но только уже на непосредственной границе с Россией", - считает Гузенкова.

По ее словам, "в силу объективных, непреодолимых причин Россия в экономическом отношении является узловым элементом всех интеграционных процессов. Если сравнить размер ВВП, ту экономическую долю, которую вкладывает Россия в торгово-экономический оборот с этими странами, то Россия является главным партнером и главным интегратором, и конечно, все стрелы и усилия направлены на то, чтобы ее ослабить, изнурить. Одним из элементов этого как раз является война, развязанная на Украине".

 

9375 просмотров