Вестник Кавказа

Россия не имеет права поощрять разоружение Сирии

Россия получила заверение официального Дамаска в том, что Сирия отправит в недельный срок все данные о своих арсеналах в Организацию по запрещению химического оружия. Российско-американские договоренности по химоружию в Сирии должны быть реализованы до конца первого полугодия следующего года, заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.
О перспективах их реалзации рассуждают российские эксперты.

По оценке президента ПИР-Центра Владимира Орлова, «в результате сложных переговоров российской и американской сторон удалось достичь большого прорыва по сирийской проблеме, в первую очередь в том, что касается оружия массового уничтожения в Сирии, а именно химического оружия. Потенциально речь идет о беспрецедентном соглашении, которое можно охарактеризовать как рабочий план или рабочую карту. Потому что нигде за последние годы и десятилетия нельзя припомнить ситуации, когда оружие массового поражения уничтожалось в состоянии внутриполитического обострения, в состоянии гражданской войны. Главная уязвимость этого плана, наверное, - историческая память. Это вопросы гарантии ненападения со стороны Соединенных Штатов и их союзников на государство, которое принимает решение об уничтожении собственных запасов химического оружия. Эта договоренность настолько же потенциально беспрецедентная, как и хрупкая».

«Россия не имеет права поощрять разоружение Сирии, если сирийское правительство не получит достаточные гарантии безопасности, - считает Орлов. - Уже выписан чек на свержение Асада. Этот чек выписан суннитскими режимами, прежде всего Саудовской Аравии. Деньги серьезные. Тот, кто чувствует себя обязанным или заинтересованным, этот чек отрабатывает. Может быть уже имеются договоренности между такими монархиями и Израилем, которые сделали ставку на блокирование Ирана и, таким образом, на вывод проиранской Сирии из игры под любым предлогом, будь то химическое оружие, гуманитарные аспекты, права человека или что-то еще. Керри поехал из Женевы в Иерусалим и, мне кажется, здесь не было того конструктива, который Израиль, будучи региональной державой, мог бы внести в этот процесс. Я не представляю себе, как может быть завершен процесс уничтожения химического оружия без политического урегулирования в Сирии при прекращении гражданской войны».

Сирия в ближайшие дни, до субботы, должна полностью задекларировать свои химические объекты. «В этой связи обеспечение физической защиты всех объектов, которые будут задекларированы, учета и контроля материалов до полного уничтожения химического оружия носит принципиальный характер. Сможет ли Сирия в условиях гражданской войны обеспечить такую физическую защиту, чтобы все были уверены, и мы, и американцы, и французы, и те же израильтяне, что действительно это оружие не пропадает, не достается террористам, не скрывается? Наверное, для этого потребуются беспрецедентные международные усилия. Может ли быть оружие уничтожено в самой Сирии, или для этого требуется вывоз этого оружия и его уничтожение на других площадках? Это крайне трудоемкий процесс, и лучше осуществлять его на территории государства, никуда не вывозя химическое оружие».

По данным директора информационных проектов ПИР-Центра Андрея Баклицкого, «Сирия еще не объявила свои запасы химического оружия, но в среднем речь идет где-то о тысяче тонн. Для сравнения, Россия за 2012 год уничтожила 4 тысячи тонн химического оружия, то есть в четыре раза больше, чем нужно уничтожить в Сирии. Если бы все химическое оружие перевезти в Россию, то месяца за четыре Россия бы с ним справилась, если конечно остановить все собственные программы, что, конечно, невозможно, но технические мощности здесь есть. На уничтожение этих 4 тысяч тонн Россия потратила 22 миллиарда рублей. На данный момент в России действует шесть заводов по уничтожению химического оружия, седьмой строится».

Кроме России для вывоза химоружия подошли бы соседние государства - Иордания и Турция, где его можно складировать, а дальше либо строить мощности, либо потом еще раз транспортировать уже оттуда. «Но ни Турция, ни Иордания не в восторге от предложения получить химическое оружие из Сирии. Насколько я понимаю, Россия тоже не в восторге. Когда мы говорим об утилизации сирийского химического оружия, мы должны понимать, что это огромный инфраструктурный проект, который было бы очень интересно исследовать, если бы не было других проблем, которые его могут сделать невозможным».

 

9910 просмотров