Вестник Кавказа

Россия не планирует вооруженного вторжения на Украину

Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов опроверг слухи о планах вооруженного вторжения России на Украину под прикрытием гуманитарной операции. "Как показали многочисленные проверки автомобилей с гуманитарной помощью, никаких незаявленных грузов в составе колонны не выявлено, а ее военное сопровождение при следовании по территории Украины не предусмотрено", - сказал Антонов в ходе встречи с руководителем оперативной деятельности Международного комитета Красного Креста (МККК) в Европе и Центральной Азии Лораном Корба.

«Сотрудники МККК вчера посетили Луганск. Они поехали туда для того, чтобы провести оценку гуманитарной обстановки и подготовить прием автоколонны с гуманитарной помощью как из России, так и с Украины. Гуманитарная обстановка там очень тяжелая. Мы обнаружили, что в городе нет воды, нет электричества, нет запасов продовольствия, люди отрезаны от жизненно важной инфраструктуры. Люди боятся выходить из домов из-за того, что могут попасть под обстрел. Кроме того, по жилым районам время от времени ведется огонь, что создает опасность для жизни гражданского населения, - рассказал Лоран Корба. - В Луганске, как и в других районах, затронутых конфликтом, существует острая потребность в предметах первой необходимости, таких, как продовольствие, медикаменты и медицинские материалы, а также в восстановлении связи между разлученными родственниками».

Корба призвал ускорить предоставление гуманитарной помощи и устранить все препятствия к ее доставке: «МККК принял все необходимые административные и подготовительные меры для того, чтобы обеспечить прохождение российской автоколонны. МККК направляется дополнительных сотрудников все разрешение от государственных властей для доставки груза как можно скорее. Вчера вечером МККК вновь подтвердил всем сторонам свою готовность доставить гуманитарную помощь в Луганск. Его сотрудники готовы сопровождать грузовики с помощью в Луганск и другие районы, где требуется гуманитарная помощь, и предоставить ее беспристрастно. МККК сожалеет о том, что таможенные проверки, по которым было достигнуто соглашение между РФ и властями Украины были задержаны по вине украинской стороны. Я надеюсь, что в скором времени это препятствие будет удалено и что автоколонна сможет в Луганск. Таможенные процедуры уже начались, и мы надеемся, что автоколонна сможет отправиться завтра».

Напомним, что в начале августа в заявлении официального представителя НАТО Оаны Лунгеску высказывались опасения, что Россия может направить войска на восток Украины под видом миротворческой или гуманитарной миссии. Одновременно постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила, что Вашингтон будет считать прямым вторжением проведение Россией в одностороннем порядке операции по доставке гуманитарной помощи на Украину. Однако в итоге Киев признал российский груз, отправленный под эгидой МККК, гуманитарной помощью.

7870 просмотров