Вестник Кавказа

Россия не собирается сотрудничать с Саудовской Аравией в энергетической сфере

World Oil
Россия не собирается сотрудничать с Саудовской Аравией в энергетической сфере
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В планах России пока нет никаких совместных действия с Саудовской Аравией по оказанию давления на рынок, даже с учетом того, что добыча сланцевой нефти в США может восстановиться в полном объеме в следующем году, заявил министр энергетики России.

При нынешних ценах на нефть в этом нет необходимости, если, конечно, не возникнет непредвиденных ситуаций, заявил Александр Новак в интервью Bloomberg TV в кулуарах Петербургского международного экономического форума. "Дверь всегда открыта", но необходимы  "желание и потребность" в сотрудничестве, которых сейчас нет, сказал он.

Падение цен на нефть марки Brent до 12-летнего минимума в январе вытесняет производителей дорогой нефти, что способствует снижению избыточного предложения и в конечном итоге повышает цены. Предварительное соглашение между Россией, Саудовской Аравией и другими крупными производителями о заморозке производства для того, чтобы остановить перенасыщение, было всеми забыто в апреле отчасти потому, что политика добычи нефти без ограничений со стороны  стран ОПЕК под руководством Саудовской Аравии, казалось, окупается.

«Сейчас мы переживаем глобальный период низких цен на нефть, и такие периоды могут длиться от 10 до 15 лет", - сказал Новак. Тем не менее, сегодняшняя цена составляет около $ 50 за баррель, этого достаточно, чтобы продолжать инвестирование, которое устраивает как  производителей, так и потребителей, сказал министр.

При текущих ценах добыча сланцевой нефти в США, вероятно, начнет восстанавливаться в начале следующего года, предположил Новак. «Добыча сланцевой нефти может быть быстро восстановлена», - сказал он. - «Цикл восстановления может занять от шести до девяти месяцев при повышении цен». Существуют также риски, что цены будут падать, если объем добычи нефти в Канаде, Ливии или Нигерии вырастет после перебоев с поставками в этих странах. «Мы просто должны сейчас внимательно следить за рынком», - сказал Новак.

Новак встретился с министром нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио Дель Пино и обсудил с ним вопросы сотрудничества между членами Организации стран-экспортеров нефти и странами, не входящими в ОПЕК. На встрече также обсуждалось предложение Венесуэлы о создании так называемого «диапазона» добычи нефти, сообщает Министерство нефтяной промышленности Венесуэлы.

Ожидается, что Новак проведет встречу с министром энергетики и промышленности Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом в Пекине в этом месяце на саммите G20 по энергетике. Хотя возможно эта встреча состоится, она еще не была подтверждена официально, заметил Новак.

В то время, как российское правительство готовит проект бюджета страны на 2017 год, исходя из средней цены на нефть в 40 долларов за баррель, Новак говорит о том, что она может достигнуть и 50 долларов. Цена нефти марки Brent в этом году составляет в среднем около 40 долларов за баррель.

Позднее, в очередном интервью Новак еще раз рассказал о планах по увеличению добычи нефти до 540 миллионов тонн в этом году и достижении в следующем году цели  "где-то в диапазоне" от 525 до 545 миллионов тонн. Экспорт нефти может вырасти примерно на 3% в этом году и достичь показателя 252 миллионов тонн, и эта тенденция, вероятно, продолжится и в следующем году, сказал он.

15140 просмотров