Вестник Кавказа

Россия работает с мигрантами лучше, чем Европа

За последние полгода поток нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки в Европу резко вырос - за шесть месяцев в ЕС мигрантов приехало на 100 тысяч больше, чем за весь прошлый год. Греция, Италия, Македония, которые используются нелегалами, как транзитный коридор, не справляются с такими объемами прибывающих. Заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ  Владимир Зорин говорит, что Россия - вторая страна в мире по объему миграции, и она переживает такие же трудности, как нынешняя Европа.

«В прошлом году в странах ЕС попросили убежища 620 тысяч человек. Сейчас цифра эта увеличивается, идет серьезный наплыв мигрантов, к которому Европа оказалась не готова. Старая политика мультикультурализма, которая очень долго развивалась и поддерживалась, не работает», - говорит Зорин.

По его мнению, наступило самое серьезное испытание шенгена со времени его  внедрения: «То, что всегда являлось привлекательным для всего мира – Шенгенская зона, возможности проезда по территории Евросоюза - находится под очень серьезным ударом.

Зорин считает, что самые привлекательные государства для мигрантов – Германия, Италия, Франция, Венгрия и Великобритания – никак не могут договориться о единой политике, и каждый спасается в одиночку и решает вопросы свои. «Единственное, сообщение пришло, что в Кале французы и британцы договорились о том, что будут вырабатывать единую политику в отношении преодоления подводного туннеля под Ла-Маншем, но в целом каждый спасается в одиночку. Нарушается главный принцип Евросоюза – речь идет о том, что начинают делить и сортировать мигрантов, то есть тем самым нарушаются основные провозглашенные принципы о равенстве человека, независимо от расы, национальности», - полагает эксперт.

По его данным, среди мигрантов есть люди, которые практически несут террористическую угрозу, а кроме того, на Западе стали задаваться вопросом, действительно ли мигранты способствуют развитию экономики, раздаются голоса, что надо перестать быть политкорректным и посмотреть на статистику преступности.

«Самое главное, что большая европейская бюрократическая система медленно принимает решения, а люди гибнут. На фоне того, что происходит сегодня в Европе, мы понимаем, какой качественный уровень был и сегодня у нашего ФМС, и какая у нас согласованность всех органов государственной власти в отличие от того, что происходит сегодня в Европе», - уверен Зорин. 

14395 просмотров