Вестник Кавказа

"Россия спасла Армению и Азербайджан от новой войны"

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"

В редакцию "Вестника Кавказа" поступил пресс-релиз депутата Бундестага от фракции Die Linke, заместителя председателя парламентской группы дружбы "Германия - Южный Кавказ" Катрин Кунерт, посвященный нагорно-карабахскому урегулированию. В нем Кунерт призвала федеральное правительство Германии "поддержать усилия России по разрешению армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха". "Для эффективного продолжения мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном Минской группе ОБСЕ в срочном порядке необходимы формальные рабочие структуры с собственным финансовым и кадровым потенциалом", - считает депутат. "То, что грубые нарушения режима прекращения огня между сторонами конфликта в августе этого года в конце не привели к возобновлению полномасштабной войны, является исключительно заслугой России", - констатирует парламентарий.

Далее, Кунерт отмечает: "Межгосударственный конфликт на Южном Кавказе должен быть разрешен мирным путем в рамках международного права. Обе стороны противостояния должны быть для этого готовы к компромиссам и отказаться от военной риторики. Армения должна прекратить военную оккупацию азербайджанских территорий за пределами Нагорного Карабаха, что обеспечит возвращение в места своего исконного проживания около 610 тысяч азербайджанских вынужденных переселенцев".

Член Бундестага подчеркивает, что Азербайджан, в свою очередь, должен предоставить армянскому населению Нагорного Карабаха юридически обязывающие гарантии безопасности. "Таким образом, опасность возобновления войны будет сведена к минимуму, и будет выиграно достаточно времени для определения окончательного политического статуса Нагорного Карабаха демократическим путем при участии обеих групп населения региона", - считает Кунерт.

В заключении заявления депутата говорится, что партия Die Linke поддерживает мирное разрешение конфликта и право на возвращение в свои дома вынужденных переселенцев и беженцев, вне зависимости от их этнической принадлежности. "Правительство ФРГ, будучи членом МГ ОБСЕ, должно прикладывать для этого больше усилий, чем это делалось до сих пор, и подтвердить свои слова конкретными действиями", - требует Катрин Кунерт.

12145 просмотров