Вестник Кавказа

Российско-китайский университет примет студентов в 2015 году

Сегодня в России отмечают День знаний. Сотни тысяч школьников и студентов по всей стране начинают очередной, а для кого-то первый, год обучения в школах и вузах. Образование является одной из наиболее важных социальных сфер в жизни общества, так как оно должно не только подготовить подрастающее поколение к будущей жизни с профессиональной точки зрения, но привить ему правильные ценности, жизненные установки и ориентиры. Глобальные мировые процессы находят свое отражение в сфере образования в виде внедрения новых технологий и разработки совместных проектов с другими странами. Одним из таких крупных проектов стало создание совместного Российско-китайского университета.

По словам ректора Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктора Садовничего, уникальная идея создания такого университета появилась впервые в истории наших стран еще два года назад: «Два года идет кропотливая работа по созданию такого университета, и очень многое сделано. Во-первых, подписан ряд меморандумов, документов о намерениях. Причем один из документов был подписан во время визита в мае Владимира Владимировича Путина в КНР. 5 сентября я в Пекине подписываю учредительный договор, то есть это окончательный документ о создании этого совместного российско-китайского университета».

Виктор Садовничий рассказал, что этот университет создается на базе Московского государственного университета и Пекинского технологического университета в провинции Шеньчжень. «Это особая зона Китая, город Гуанчжоу около него. Правительство выделяет 30 га. Китайская Народная Республика обязуется построить кампус совместного университета. Причем сроки строительства они определили в 10 месяцев с начала строительства. Это они сделают», - не сомневается ректор МГУ.
После подписания учредительного договора начнется разработка программы. Обучение будет идти на трех языках: русском, английском и китайском. Выпускники будут получать диплом Московского университета и совместного Российско-китайского университета, который будет создан.

Ректор МГУ подчеркивает, что это было непростое решение для обеих стран, потому что до этого не было подобного опыта. «Но практически все вопросы оговорены. И после подписания в Пекине (я туда вылечу на один день) учредительного договора мы надеемся, что будет путь открыт к началу строительства. А в 2015 году мы начнем занятия, видимо на какой-то смежной площади, потому что вряд ли мы успеем построить сразу к 2015 году», - надеется Садовничий.
Предполагается принять студентов сначала на 8 направлений – 500 человек для первого курса. Потом число студентов возрастет до 5000 на курсе, с максимальным числом студентов до 15 тысяч. Виктор Садовничий также заявил, что это большая ответственность, и в проект вовлечены серьезные политические и общественные деятели: «Председатель Попечительского совета этого университета - Сергей Евгеньевич Нарышкин, в Попечительский совет также входят и Сечин, и Якунин, многие известные люди».

 

6580 просмотров