Вестник Кавказа

Российскую сборную незаслуженно ущемляют, адвокат

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро 5-21 августа 5 по 21 российскую сборную будут представлять 380 спортсменов. Как заявил руководитель олимпийской делегации Игорь Казиков, изначально предполагалось, что российских спортсменов в Бразилии будет 420 или даже 440. Однако 17 июня Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) оставил в силе отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики  от международных соревнований. То есть российские легкоатлеты не имеют возможности выступить на Олимпийских играх 2016 года.

Исключение будет сделано для тех, кто сумеет доказать свою непричастность к допинговым скандалам. Сейчас Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) получила более 80 заявок от российских спортсменов на участие в Играх. Главным критерием для допуска будет тот факт, что они длительное время проводили за пределами России и тестировались иностранными антидопинговыми службами. 4 июля заканчивается срок подачи заявок в IAAF, причем все они будут рассмотрены организацией в индивидуальном порядке.

Комментируя сложившуюся спортиво-правовую коллизию, адвокат Александр Карабанов заявил, что российские атлеты в этой ситуации остались абсолютно одни: «Десятки спортсменов просят нас представлять их интересы в судебных инстанциях, причем как в российских, так и в международных. Фактически какой-либо помощи от нашего Олимпийского комитета спортсменам не оказывается.

«Мы ведем переговоры с Общественной палатой для того, чтобы на ее платформе сформировать рабочую группу, которая бы уже в административном порядке конструктивно начала решать вопросы с руководителем ВАДА, чтобы они допустили максимальное количество наших спортсменов. Мы готовим иски в суд, но этот вопрос в первую очередь должен решаться административно. Эта проблема возникла из-за того, что сейчас на Россию оказывают воздействие через санкции, которые коснулись и спортивного общества», - заявил Карабанов.

По его мнению, российскую сборную незаслуженно ущемляют, создавая условия, при которых она не может выступать сейчас на олимпийской арене. Карабанов пообещал, что адвокаты помогут спортсменам из патриотических соображений, причем  бесплатно. «Ребята борются на спортивных соревнованиях, а мы это делаем на юридическом и правовом поприще. Спортсмены не могут себе позволить оплачивать услуги, а никакие федерации, Олимпийский комитет также не выделяют на это деньги. Это тоже не правильно. Наши спортсмены юридически не защищены, у них элементарно нет денег на юристов, на то, чтобы сдавать дополнительные пробы, проходить дополнительные независимые экспертизы», - посетовал адвокат.

Спортивный юрист Иван Мельников уточнил, что речь идет не о хоккеистах и футболистах, а об атлетах, занимающихся не сверхдоходным видами спорта. 

14905 просмотров