Вестник Кавказа

Ростислав Ищенко о преимуществах ЕАЭС перед СНГ

Пять лет назад, 18 августа 2009 года завершилась формальная процедура выхода Грузии из СНГ. Она присоединилась к Содружеству в декабре 1993 года, а уже 12 августа 2008 года президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о выходе страны из СНГ. Через два дня грузинский парламент принял постановление о прекращении действия в отношении Грузии "Соглашения о создании СНГ" от 8 декабря 1991 года, "Решения Совета глав государств СНГ о принятии Устава Содружества от 22 января 1993 года и "Договора о создании Экономического союза" от 24 сентября 1993 года.
Уже несколько месяцев представители новых украинских властей утверждают, что тоже не хотят иметь ничего общего с Содружеством.

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко уверен, что СНГ с момента своего создания «теоретически рассматривалось как возможный механизм интеграции, как возможный механизм цивилизованного развода и как нечто вроде Британского содружества. Оно не стало ни тем, ни другим и не третьим. Напомню, что Украина не является членом СНГ. Украина является учредителем СНГ, а дальше для Украины на Украине был выдуман хороший термин "страна-участник СНГ", потому что в тот момент, когда СНГ был объявлен международной организацией, Украина не подписала его устав и прочие документы. Фактически Украина не является членом СНГ как международной организации. От того, что Украина в свое время утверждала, уже ничего нет, потому что непонятно, что Россия, Украина и Белоруссия в свое время утверждали в Беловежской пуще. Оно так не во что и не инстуциировалось».

Ищенко полагает, что «на сегодня СНГ - это огромный массив подписанных двусторонних и многосторонних документов, в которых далеко не все страны СНГ участвуют. Что самое интересное, Грузия, выходя из СНГ, практически не денонсировала ни один из документов, которые были подписаны в рамках СНГ. То есть, по сути дела, Грузия только формально перестала считаться членом СНГ. Все документы, которые регламентируют ее взаимоотношения с другими членами СНГ, в подавляющем большинстве сохранили свою силу».

По мнению эксперта, Таможенный союз и Евразийский союз выходят далеко за рамки СНГ: «Это глобальные проекты, а не СНГ, который замыкался в пределах СССР, хотя даже в свое время Сербия, когда ей надо было как-то отбиваться от агрессии НАТО, заявила о своем желании стать членом Содружества. При этом СНГ рассматривалось только в свете двусторонних отношений с Россией. Грузия говорит: "Мы выходим из СНГ, потому что мы воюем с Россией, у нас оккупировали Абхазию и Южную Осетию". Прекрасно! А с Казахстаном вы при этом воюете? А Украина вообще чуть не начала войну с РФ в поддержку Грузии, так вроде бы и Украина - участник СНГ и Казахстан - член СНГ, а уходим, потому что с Россией воюем. Сейчас Украина тоже не скрывает, что пытается осуществить какие-то телодвижения в рамках СНГ, но для того, что досадить России».

Идею создания Евразийского союза Ищенко считает “красивым геополитическим ходом”: «Мы будем строить Евразийский союз с Ираном и Китаем, если они туда вступят. Ну а если не вступят, так с Францией и Германией, ЕС. По крайней мере, это не проект, рассчитанный на замыкание в рамках СССР. Более того, невступление в него какого-то из государств бывшего СССР не отменяет ни глобального характера этого проекта, ни его перспективного плана».

11050 просмотров