Вестник Кавказа

Шесть причин для изменения турецкой политики

Шесть причин для изменения турецкой политики
© Фото: Сайт президента Турции

Попытки Москвы и Анкары восстановить отношения вызвали широкий резонанс в мировых СМИ, причем снискали главным образом позитивные оценки. Так, Forbes считает, что После того, как Россия и Турция восстановили отношения, Вашингтону также следует прекратить новую "холодную войну": "Конфликт между Москвой и Анкарой из-за гражданской войны в Сирии был бы просто безумием. Эта борьба привела бы к настоящей катастрофе, если бы в нее оказались вовлечены США и НАТО. Теперь восстановить рабочие отношения должны Америка и Россия".

Между тем, эксперты замечают, что Анкара сегодня пытается найти новое позиционирование в сегодняшней внешнеполитической ситуации. Завсектором Турции Института востоковедения РАН Наталья Ульченко видит несколько таких позиций.

Во-первых, это осознание бесперспективности вхождения в ЕС после выхода оттуда Великобритании.

Во-вторых, поиск новых партнеров в лице ранее отвергнутых России и Израиля.

В-третьих, попытка поиска новых нюансов в отношении США. «Не так давно Турция делала ставку на дистанцирование от США и на проведение более самостоятельной внешней политики без оглядки на своего вечного партнера и покровителя. Эта попытка потерпела фиаско одновременно с осложнением отношений между Россией и Турцией, когда запрос по поводу обеспечения безопасности Турции был сделан именно в сторону НАТО. Но сейчас на фоне улучшения отношений с Россией ситуация меняется», - заявила Ульченко.

В-четвертых, были сообщения о допуске российской стороны к участию в создании и использовании газораспределительной системы на территории Турции. «Это то, к чему постоянно стремился "Газпром", что является наиболее выгодным, приносящим львиную долю прибыли в деятельности газовых компаний. И вопрос, который не был решен, сейчас он вернулся в повестку дня», - говорит эксперт.

В-пятых, новое отношение Анкары к перспективе сохранения Асада у власти в Сирии. «Дистанцирование позиций России и Турции началось именно с этого вопроса, когда Асад рассматривался как абсолютно неприемлемый лидер ни в краткосрочном, ни тем более в долгосрочном периоде. Сегодня эта позиция пересмотрена, и сохранение Асада во имя консолидации Сирии, во имя сильной Сирии, более способной к борьбе с ДАИШ теперь рассматривается как позитив», - полагает Ульченко.

В-шестых, появляется перспектива решения болезненного для Турции курдского вопроса. «Наш конфликт привел к попытке усиления курдского вектора внешней политики России, что невыгодно Турции. Более сдержанная политика России в этом вопросе даст Турции дополнительные какие-то шансы и преференции в решении курдского вопроса», - считает эксперт.

16540 просмотров