Вестник Кавказа

США хотят не разгромить "ИГ", а взять его под контроль

После начала бомбардировок российской авиацией позиций террористической организации "Исламское государство" в Сирии Москва продолжает работу и на дипломатическом направлении. Вчера она обратилась к Лондону с просьбой помочь ей установить  контакты со "Свободной сирийской армией". На встрече с политическим директором британского МИДа российский посол Александр Яковенко заявил, что это будет способствовать координации усилий в борьбе с "ИГ", а также возможному подключению ССА к политическому процессу.

Известно, что ССА сейчас не так сильна, как раньше, и многие ее представители влились в другие группировки. Однако сейчас ее собирается поддержать Саудовская Аравия. По данным BBC, Эр-Рияд намерен поставлять оружие не только ССА, но также "Южному фронту" и "Армии завоевания", при этом "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" саудовского оружия не подучат.

Сложный политический расклад вокруг Сирии не кажется таковым член-корреспонденту Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константину Сивкову.

По его словам, США и их союзники хотят восстановить в Сирии контроль над группировками, которые объединены в "ИГ", и свергнуть законное правительство. Интерес России диаметрально противоположен. Поэтому какие-то совместные действия невозможны.

При этом, по словам Сивкова, США и их союзники понимают, что начало огневого соприкосновения российских и американских военно-воздушных или каких-то иных сил в Сирии может превратиться в военный конфликт между двумя ядерными державами: "Самоубийц нет в США и в других странах тоже, поэтому они будут стараться этого конфликта избегать по мере возможности. Поэтому и налаживаются контакты по линии Министерства обороны и Пентагона, поэтому организовывается взаимодействие между нашей авиационной группировкой и американской группировкой авиации в небе Сирии путем разграничения зон влияния".

Что касается военного расклада сил в Сирии, то, по данным Сивкова, то численность боевиков "ИГ" других радикальных группировок оценивается в 100-120 тысяч, а численность сирийской армии превышает 150 тыс. человек, плюс "Хамас" (порядка 10-15 тыс.), плюс курдские ополченцы (20-30 тысяч). На этом фоне деятельность трех с небольшим десятков российских самолетов, из которых ударных только 22, явно смотрится несопоставимой по масштабу вооруженного противостояния. "Чтобы эти удары смогли оказать существенное и быстрое влияние на ход боевых действий, такая группировка должна была бы быть, наверное, раз в пять больше. Примерно как у американцев", - полагает Сивков.

Что касается американских кораблей, то, по словам эксперта, "на авиабазе Инжерлик (военная база США, используемая ВВС США и Турции, - "ВК") действует американское авиакрыло в пределах 72 машин. Турция предоставила им такую возможность. Доставка туда авианосца с территории США займет около месяца, а с мест дислокации Пятого флота США в Индийском океане – всего две недели. Самолетов различного класса примерно 75 машин. Из них 60 ударных- это самолеты F/A 18 C и D Super Hornet. Но по своим характеристикам они ничем российским машинам типа СУ-24 не уступают".

Однако, по словам данным, "США не ставят задачу разгромить "ИГ", а ставят задачу взять его под контроль. Поэтому удары наносятся по командным пунктам, где, по данным американской разведки, находятся командиры, которые ведут самостоятельную политику. США также наносят удары по системе технического обеспечения "ИГ", потому что пока у "ИГ" есть система самообеспечения, она может проводить самостоятельную политику. Как только группировка этого лишается, она моментально становится зависимой и управляемой". 

10640 просмотров