Вестник Кавказа

США не могут заставить поддерживаемые ими сирийские группировки отмежеваться от "Джабхат ан-Нусры"

Президент России Владимир Путин во многом поставил на кон свою репутацию, принимая решение оказать Дамаску военную поддержку в борьбе с экстремистами и террористами в Сирии, заявил пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест. По его словам, России необходимо оказывать давление на сирийские власти, чтобы побудить их к конструктивному диалогу с оппозицией, причем исход попыток мирного урегулирования конфликта в Сирии скажется на реноме России на международной арене.

В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что Россия в координации с США как сопредседателем Международной группы поддержки Сирии прилагает усилия, чтобы на сирийский город Алеппо был надежно распространен "режим тишины", который положительно зарекомендовал себя в последние дни в Северной Латакии и Восточной Гуте. Но проблема, по словам Захаровой, заключается в том, что американские партнеры пока не в состоянии заставить поддерживаемые ими сирийские оппозиционные группировки отмежеваться от "Джабхат ан-Нусры", террористы которой пользуются этими организациями и их членами для своих новых кровавых провокаций.

Со своей стороны, Москва настаивает на необходимости бескомпромиссной борьбы против террористов и тех, кто вместе с ними нарушает режим прекращения боевых действий, в частности, таких одиозных экстремистских вооруженных формирований, как "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам".

4 мая ситуация в Алеппо обсуждалась на заседании Совета Безопасности ООН по инициативе Великобритании и Франции. В тот же день по требованию Катара  этот вопрос был вынесен на экстренное заседание ЛАГ в Каире.

Ситуация в Алеппо, действительно, драматическая. "Однако основной причиной нынешнего обострения послужили отнюдь не действия правительственных сил, как нам пытаются нам навязать. На самом деле причина заключается в провокационной активности террористов, которые всеми силами пытаются сорвать режим прекращения боевых действий, установленный 27 февраля в Сирии в соответствии с Совместным заявлением России и США от 22 февраля", - заявила Захарова.

По ее словам, прячась за спинами вооруженных оппозиционных группировок, а временами и вступая в тактические союзы с ними, "Джабхат ан-Нусра" пытается восполнить понесенные ранее потери за счет притока новых боевиков и оружия через турецко-сирийскую границу. После полученных подкреплений 1-3 мая террористы атаковали позиции сирийской армии и ополченцев. Одновременно джихадисты подвергли массированным минометным и ракетным обстрелам жилые кварталы Алеппо. Самодельными реактивными системами типа "адский огонь" были атакованы кварталы Шейх Максуд, Мейдан и Сурьян. Упомянутый вид оружия представляет собой газовые баллоны, начиненные мелким металлическим мусором и взрывчатым веществом, имеет неизбирательный поражающий эффект, направлен на уничтожение и запугивание мирного населения. Такими методами действуют террористы и те, кого до сих пор называют "умеренной" оппозицией, прячущейся или присутствующей в рядах террористических организаций. 

Из реактивных систем залпового огня террористы обстреляли родильный дом "Даббит" в квартале Мухафаза. Погибло 17 человек, включая беременных женщин и детей, ранено 68 мирных жителей. В районе улицы Нил, а также в кварталах Сариан, Хальдия, Мокамбо, Сабиль и окрестностях мечети "Рамзан" от осколков снарядов, которые были выпущены боевиками, погибли еще 6 человек, десятки получили ранения.

Утром 4 мая террористы вновь подвергли ракетно-минометному огню кварталы Салах-эд-Дин и Хальдия. Подтверждена гибель троих членов одной из местных семей.

МИД РФ призвал все международные и региональные силы, имеющие влияние на вооруженные группировки в САР, употребить это влияние во благо и сделать своим "подопечным" внушение на предмет решительного размежевания с террористами из ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусры". 

13045 просмотров