Вестник Кавказа

Санкции позволили поднять сельское хозяйство Ингушетии

Совет ЕС официально продлил экономические секторальные санкции против РФ на шесть месяцев. Решение об этом официально вступает в силу завтра. Тем не менее Евросоюз планирует провести глубокую дискуссию об отношениях с РФ и дальнейшей судьбе своих санкций осенью этого года. Практически одновременно Владимир Путин подписал указ о продлении контрсанкций. Они представляют собой запрет на импорт в РФ фруктов, овощей, молочной и мясной продукции из этих стран.

Ответные меры России одномоментно не выели из кризиса сельское хозяйство страны, на это требуется все-таки больше двух лет, однако в некоторых регионах подвижки уже заметны.

Одним из таких регионов стала Ингушетия. Как заявил глава республики Юнус-бек Евкуров, в Ингушетии сегодня выстраивается семь якорных направлений. Благодаря инвесторам развивается «фруктовое направление», особенно яблоневые сады. В этом году мы ожидается урожай более 7 тысяч тонн, причем урожай выращенный в ингушских садах, окажется на прилавках Москвы, Московской области и еще 20 регионов России. «До конца 2018 года этот проект должен дать мощный эффект в плане и рабочей силы, и доходов в бюджет республики, и производимой продукции. Это будут не только яблоки, но и черешня, и персики, и абрикосы. Причем это хозяйство сейчас уже имеет свой питомник, и саженцы уже не надо приобретать в Италии или других местах».

Второе направление - мясное. Инвесторы вложились в комплекс по переработке говядины, баранины, индейки, кур. Халяльное производство организуется совместно с израильской компанией при выделении гарантийных средств Внешэкономбанка. 

Третий проект - тепличное хозяйство. Ингушские аграрии планируют к концу 2017 года освоить более 50 гектаров теплиц и круглый год поставлять продукцию тепличного хозяйства в российские регионы.

Четвертый проект – рыбный. «Сейчас выходим на 120 гектаров зеркала воды рыбного производства. Эксперименты проведены по осетровым - они уже выживают в наших условиях. Сегодня  пять видов рыбы уже выходит на прилавки республики», - сказал Евкуров.

Пятый проект – знаменитая ингушская минеральная вода Ачалуки.

Шестое направление - мед Ингушетии. «В прошлом году мы 350 тонн меда отправили за границу. Думаю, что в этом году выйдем на 1000 тонн. Есть соглашение с ОАЭ, с Катаром будем подписывать соглашение, с Саудовской Аравией о поставках меда Ингушетии», - заявил глава Ингушетии.

Седьмой проект – овощеводство. «Мы уже в позапрошлом году вышли на хороший уровень по картофелю, по кукурузе, по бахчевым культурам», - сказал Евкуров, подчеркнув, что «санкции дали позитивные результаты для Ингушетии. По рекомендации министра по делам Северного Кавказа Льва Владимировича Кузнецова мы запустили бренд "Сделано в Ингушетии", строим свои магазины, где продается то, что  сделано в Ингушетии».

«Сейчас потепление отношений с Турцией. Единственное что нас беспокоит, чтобы ее производители не выдавили нас с рынка. Я думаю, что правительство РФ не допустит этого», - заметил Евкуров.

15335 просмотров