Вестник Кавказа

Сербия. Драма одной европейской цивилизации

В Москве прошла презентация книги посла Сербии в России Славенко Терзича "Старая Сербия. Драма одной европейской цивилизации". Бывший российский премьер, председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин высоко оценил работу историка-дипломата: "Более близкого для нас народа, чем сербский, честное слово, нет. Это ко многому обязывает и правительства нашей страны, и нас всех. Эта книга –одно из сильнейших историографических, публицистических исследований сербской цивилизации, даже европейской цивилизации. Книга требует очень внимательного прочтения, потому что это серьезное глубокое, фундаментальное, академическое исследование проблемы одной из европейских цивилизаций".

По словам Степашина, сегодня бытует много различного рода эссе, недомолвок, подчас придумок, а работа Славенко Терзича труд, который был оценен Академией наук: "Славенко – член-корреспондент Сербской Академии наук. В этом качестве мы тоже должны его представить. Это не просто историк, а глубокий, сильный ученый с большой буквы. Не зря он возглавлял Институт истории".

Степашин считает, что анализ Терзича можно спроецировать не происходящее на бывшем постсоветском пространстве и в целом в Европе: "Увы, центробежные тенденции, с одной стороны, и попытка аккумулировать гегемонию власти одного или двух государств в Европе сегодня присутствуют. И без учета истории, проблем, трагедий, то, что произошло в бывшей Югославии, собственно в Сербии, то, что сейчас происходит в Косово, обойти нельзя".

По словам экс-премьера, книга - хорошая наука и для нашей страны: "В свое время на посту председателя правительства я сменил Евгения Максимовича Примакова. Когда-то Примаков развернулся над Атлантикой, а я до Америки долетел. Нам это не помогло в Югославии. История не имеет сослагательного наклонения, но книга Терзича наводит на мысль, что в сегодняшних условиях, при сегодняшнем политическом руководстве нашей страны белградской трагедии не было бы, и не было бы других трагедий, которые мы сегодня переживаем". 

16785 просмотров