Вестник Кавказа

Сербия надеется на "Турецкий поток"

Сербия рассчитывает получить российский газ в случае реализации проекта газопровода из России в Турцию по дну Черного моря, заявил в Москве вице-президент Демократической партии Сербии Милан Лапчевич.

"Турецкий поток" сейчас позиционируют как альтернативу "Южному потоку", от строительства которого Россия отказалась в декабре минувшего года. Лапчевич рассказал, что в Белграде возлагали большие надежды на "Южный поток", который соответствовал экономическим, политическим и геостратегическим интересам Сербии. "Чтобы "Южный поток" был реализован, мы начали процесс экспроприации земли под его строительство, и новость об остановке проекта была внезапной и вызвала разочарование".

По мнению Лапчевича, "этот пример показывает, что давление Америки вместе с европейскими странами направлено в сторону России, чтобы Россия была зажата в своих рамках, экономически не развивалась, даже если это навредит европейскому бизнесу, европейской экономике, даже если это идет во вред интересам покупать газ из "Южного потока". Это давление на Россию и дальше будет продолжаться".

В Белграде видят свой интерес и в "Турецком потоке". "Газопровод пойдет через Турцию, Грецию, Сербию в Венгрию и в остальные страны южной Европы, поэтому Сербия может стать важным энергетическим и стратегическим фактором этого проекта. И Демократическая партия тоже в этом заинтересована".

Демпартия Сербии считает себя пророссийской силой. Руководитель партии Санда Рашкович-Ивич говорит, что ее политическая сила должна стать "хребтом патриотического блока и альтернативой власти с опорой на Российскую Федерацию. "Мы единственная партия в Сербии, которая имеет комитет по сотрудничеству с Российской Федерацией… Сейчас на нас оказывается большое давление, чтобы Сербия ввела санкции против России. Я хотела бы выразить обеспокоенность поведением власти, и возможностью того, что власть все-таки уступит этому давлению. Тем не менее у нас существуют патриотический блок партий, и сербский народ против введения санкций по отношению к России. Введение санкций было бы и моральным, и экономическим, и политически самоубийством для Сербии".

По мнению Санды Рашкович-Ивич, "Крым это Россия, а Косово это Сербия. Россия готова защитить свое право на Крым дипломатическими средствами, Сербия тоже должна быть готова защищать дипломатическими средствами свое право на Косово и Метохию. Сербия крещена на Косово и Метохии, а Россия крещена в Крыму, там, где мы крещены, это наше отечество… Мы были очень обеспокоены тогда, когда был закрыт проект "Южный поток", но надеемся, что российское присутствие сохраниться, будет найдена "Южному потоку", и это найдет свое место в Сербии".

 

9615 просмотров