Вестник Кавказа

Северный Кавказ за неделю (22 – 28 августа)

Олег Кусов

Мероприятия в честь Ахмата-Хаджи Кадырова

23 августа в концертном зале Грозного прошёл торжественный вечер в честь 64-ой годовщины со дня рождения Ахмат-Хаджи Кадырова. Выступили глава Чечни Рамзан Кадыров, представители власти, творческой интеллигенции, духовенства. Вечер закончился театрализованной постановкой о первом президенте ЧР, в котором подчёркивалась мысль, что тысячу молодых людей в своё время вышли из лесу, поверив ему на слово.

ТАСС, 25.08.15: «Региональный общественный фонд имени Ахмат-Хаджи Кадырова профинансировал строительство площадки для занятий экстремальными видами спорта в Иерусалиме. В день рождения первого президента Чеченской республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова состоялось торжественное открытие скейт-парка. В церемонии принял участие мэр Иерусалима Нир Баркат».

«Чеченская Республика сегодня», 26.08.15: «Во вторник, 25 августа в Государственном русском драматическом театре им. М.Ю. Лермонтова прошел вечер, посвященный поэтическому наследию первого президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова – «Даймохк – сан деган илли» (Мелодия души моей – Отчизна). Задача данного вечера была открыть русскоязычному читателю Ахмат-Хаджи Кадырова –поэта, глубоко переживающего за судьбу своей Родины, размышляющего над ее прошлым и настоящим».

«Псковское агентство информации», 27.08.15: «Великолукский спортсмен Сергей Егоров завоевал золотую медаль на VII международном юношеском турнире по боксу, который был посвящен памяти первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Он соревновался в весовой категории +91 кг, где выступали 14 боксеров. Всего боксер провел четыре боя. Его соперниками были боксёры из Украины, Чечни, Узбекистана, Белоруссии».

ИА «Грозный-Информ», 24.08.15: « В честь 64-й годовщины со дня рождения первого президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в Гудермесском районе Чеченской Республики совершили обряд жертвоприношения. Мясо жертвенного животного раздали малоимущим семьям района.

В мечети собрались сотни верующих. Все они прочитали дуа, прося мира, милости и благоденствия на чеченской земле».

«Кавказ сегодня», 24.08.15: «Сотрудники Регионального общественного фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова провели крупную благотворительную акцию в регионах Северо-Кавказского федерального округа.

В рамках которой семьи, нуждающиеся в сторонней помощи из различных субъектов России, получили сорок тысяч мешков сахара, муки, риса. Благотворительные мероприятия проведены в Дагестане, Чеченской Республике, Ингушетии, РСО-Алания, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ставропольском крае. Акция была посвящена дню рождения первого президента ЧР»

Ликвидация лидеров подполья продолжается

В Дагестане ликвидирован главарь махачкалинской диверсионно-террористической группировки Абдул Курбанов. Вместе с двумя сообщниками, он попытался вырваться из кольца окружения во время режима КТО в посёлке Новый Хушет. Во время перестрелки все три боевика были убиты.

«Версия на Кавказе», 25.08.15: «А. Курбанова правоохранители подозревают в убийстве 17 августа в Новом Хушете участкового и расстреле там же 21 августа двоих спецназовцев и сына-подростка одного из них».

«Аргументы недели», 27.08.15: «За неполный месяц в горах Дагестана были ликвидированы знаковые фигуры террористического подполья: амир «Имарата Кавказ» Магомед Сулейманов, амир Дагестана Камиль Саидов, амир горного сектора Дагестана Абдула Абдуллаев. Последний, взяв второе имя Мухаммад Абу Дуджана Гимринский, несколько раз выезжал в Сирию, где участвовал в войне против правительственных войск.

Между тем в самом Дагестане к проведению федеральными силами таких спецопераций относятся неоднозначно. «В Москве думают только о красивых цифрах в отчётах, не учитывая специфику региона. Все ликвидированные бандиты были серьёзными противниками проникновения в республику амиров «Исламского государства». Тот же Абдуллаев «Гимринский» воевал не в составе ИГ, а в противостоящей ему Сирийской освободительной армии. Подполье неоднородно, но до уничтожения этих боевиков перевес был за противниками «игиловцев». Теперь ситуация развернётся на 180 градусов», – рассказал «АН» сотрудник правоохранительных органов из Махачкалы».

Православная молодёжь встретилась в горах Осетии

В Северной Осетии прошёл Третий международный форум православной молодёжи. В Курататинское ущелье съехались более 150 молодых людей из Москвы и Подмосковья, регионов Северного Кавказа, Азербайджана. Они встречаются с общественными и религиозными деятелями, ходят в походы, участвуют в спортивных состязаниях.

ГТРК «Ставрополье», 22.08.15: «Форум проходит в Куртатинском ущелье РСО-Алания на базе лагеря отдыха «Металлург», сообщает официальный сайт Владикавказской и Аланской епархии. Предыдущие два форума православной молодежи также были проведены в Северной Осетии по инициативе Молодежного парламента республики и Владикавказской епархии».

REGNUM, 22.08.15: «Право открыть форум, было представлено главе парламента республики Алексею Мачневу. Обращаясь к гостям республики,

спикер парламента подчеркнул: «Вам предстоит провести прекрасное и интересное время. Вы будете рассуждать, выступать, говорить. Но, что самое главное, вы лучше узнаете друг друга, приобретете новых друзей. Осетия — это удивительный и прекрасный уголок с глубокими традициями православия. Руководитель парламента пожелал всем участникам успехов и выразил уверенность в том, что молодежный православный форум станет «неотъемлемой частью жизни республики».

.В Грозном открыли автодром мирового класса

23 августа глава Чечни Рамзан Кадыров и министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов открыли автодром «Крепость Грозная». По словам Кадырова, это автодром мирового класса, состоящий из трассы для кольцевых и парных гонок, выставочного зала, тюнинг-деревни. Первый заезд по соревновательной трассе на гоночном болиде совершил Рамзан Кадыров.

«Чемпионат», 26.08.15: «Общая площадь «Крепость Грозная» составляет около 60 гектаров. Автодром действительно оборудован по высшему разряду. На данный момент это единственная профессиональная трасса в России для дрэг-рейсинга. Трибуны рассчитаны на 2000 зрителей, не считая VIP-гостей. На территории находится столовая, в которой во время соревнований бесплатно кормили. Пресс-центр также заслуживает отдельной похвалы: у него хорошее расположение, журналистам удобно работать, есть быстрый wi-fi и везде висят телевизоры, которые транслируют заезды. Пилоты, открывшие трассу, не уставали повторять, что такого подхода и масштаба они в России ещё не видели. Хвалили большие и удобные боксы, новейшее оборудование и идеальный асфальт».

«Колёса.ру» 25.08.15: «Помимо политиков, зрителей приветствовали первый российский пилот Формулы-1 Виталий Петров, гонщик команды G-Drive Racing Роман Русинов и пилоты SMP Racing Кирилл и Антон Ладыгины.

Дрэг-рейсинг в Грозном собрал не только постоянных участников Чемпионата России, но и новых пилотов, которые сумели показать высокие результаты».

Помощь на развитие курортов получат не все

В сложившейся экономической ситуации на Северном Кавказе невозможно развивать прежде выбранные девять курортов. Об этом заявил министр РФ по делам региона Лев Кузнецов на совещании в Грозном . Решено сконцентрировать усилия до 2020 года в первую очередь на курортах «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи».

«Русская планета», 25.08.15: «В ходе совещания обсуждалась организация работы по изменению структуры государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года» и разработка подпрограммы «Социально-экономическое развитие ЧР на 2016-2025 годы».

Лев Кузнецов обратил внимание на необходимость фокусирования внимания на главных направлениях в программе развития. При этом он добавил, что подготовку региональных подпрограмм до 2025 года необходимо начинать уже сейчас». REGNUM, 25.08.15: «Государственная программа «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года» была принята в декабре 2012 года. Ее финансирование должно было составлять два триллиона рублей. При этом планировалось, что бюджетные средства составят только 10% общей суммы. Остальные 90% — это средства внебюджетных источников.

По словам вице-премьера Александра Хлопонина — на тот момент времени полпреда президента РФ в СКФО — средства из бюджета должны направляться исключительно на объекты социальной инфраструктуры — дороги, гидротехнические сооружения и другое. Внебюджетные источники финансирования данной госпрограммы — это, прежде всего, средства естественных монополий, крупных корпораций и компаний, таких как «Корпорация развития Северного Кавказа», «Курорты Северного Кавказа».

Чечня приступила к производству электроэнергии

22 августа Рамзан Кадыров открыл Кокадойскую малую ГЭС на реке Аргун Итум-Калинского района. Её мощность составляет 1,3 МВт. Об этом он сообщил в своём блоке Живого журнала.

«PlanFox.ru», 26.08.15: «Агрегаты первой чеченской малой гидроэлектростанции оснащены немецким и чешским оборудованием и, по заключению независимой экологической экспертизы, совершенно безвредны для окружающей среды. Строительство этой всесезонной ГЭС обошлось республике в 213 млн рублей и финансировалось из бюджета региона. Кокадойская ГЭС - первая из каскада электростанций, которые будут построены на реке Аргун.

Следующей из четырех объектов станет станция «Сателлит» мощностью 1,2 мВт. Запланировано сооружение еще двух ГЭС — «Гухой» мощностью 2,1 мВт и «Ушкалой», мощность которой составит 4,8 мВт.

В целях обеспечения собственной электроэнергией всех горных районов республики, потребуется, по словам министра промышленности и энергетики Чечни Галаса Таймасханова, строительство еще нескольких малых гидроэлектростанций. Как отметил глава Чечни Рамзан Кадыров, программа развития малых ГЭС в республике, призвана сделать республику полностью энергонезависимой. Развитие собственной энергетики в регионе будет продолжено, в настоящее время в Грозном возводится ТЭС мощностью 400 мегаватт».

«Северо-Кавказское Новостное Агентство», 23.08.15: «Отмечается, что Кокадойская ГЭС первая из пятнадцати запланированных на территории Чечни малых гидроэлектростанций. Их возведение на незамерзающих зимой реках Аргун и Сунжа позволит полностью решить вопрос с энергоснабжением региона, которое до недавнего времени обеспечивалось частично за счет соседнего Дагестана».

Порядок на свадьбах обеспечат полицейские

Свадебная полиция приступила к работе в Адыгее. В её задачу входит оперативное реагирование на информацию о правонарушениях, совершаемых участниками свадебных торжеств. Создание полиции инициировало МВД республики.

RUKAVKAZ, 25.08.15: «Группа включает в себя представителей полиции по охране общественного порядка, дознания, Госавтоинспекции, лицензионно-разрешительной работы и других структурных подразделений МВД республики. Создание группы обусловлено частыми случаями стрельбы, драк и нарушениями правил дорожного движения участниками свадебных торжеств».

«Комсомольская правда в Краснодаре», 23.08.15: «На торжествах в Адыгее за счастье молодых разгоряченные гости частенько выпускают в воздух… нет, не голубей: несколько пуль из пистолета или автоматную очередь! И непременно из окна авто свадебного кортежа. Видимо, чтобы влюбленные жили долго и счастливо!

Полиция же только и успевает ловить буйных гостей, выпустивших в воздух пулю-другую. У них не только отбирают оружие, еще и под суд отправляют. Штрафы за стрельбу в таком случае доходят до 50 тысяч рублей».

Чечено-грузинские отношения приобрели структуру

В Грозном создан комитет чечено-грузинской дружбы. Инициаторы структуры подчеркивали, что грузины являются не только нашими ближайшими соседями, но родственным народом, отношения с которым последнее время были прерваны из-за сложной международной политической обстановки.

«Телекомпания Грозный», 25.08.15: « Предложение о создании комитета прозвучало в ходе проведения круглого стола на тему «Укрепление межнациональных, межконфессиональных и культурных связей на Кавказе», который прошел в банкетном зале Дворца Молодежи. В ходе обсуждения темы грузино-чеченских взаимосвязей, было высказано мнение. Главная цель «Комитета чечено-грузинской дружбы» будет заключаться в том, чтобы восполнить этот пробел. В результате голосования председателем был избран Ислам Сайдаев.

ИА «Грозный-Информ», 22.08.15: «Министерство по делам молодежи и Общественная палата ЧР совместно с руководителями и членами общественных организаций Чеченской Республики провели круглый стол.

Участники круглого стола обсуждали ряд вопросов, связанных со взаимоотношениями народов России, а также соседних государств. Отдельной темой разговора стали грузино-чеченские взаимосвязи».

 

15950 просмотров