Вестник Кавказа

Северный Кавказ за неделю (с 25 по 31 июля)

Олег Кусов

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов сообщил, что вскоре на российских прилавках появятся продукты с маркировкой «Сделано на Кавказе». В рамках программы импортозамещения россиянам будут предложены экологически чистые мясо, молоко, соки, фрукты, овощи и детское питание. Через год-два, уточнил министр, доля этих продуктов существенно вырастет.

25 июля в Махачкале прошла встреча между правительственной делегацией Дагестана с чрезвычайным и полномочным послом Китая в России Ли Хуэй и китайскими предпринимателями. Как отметили участники встречи, Дагестан заинтересован в привлечении инвесторов в освоение энергетических ресурсов.

Видеохостинг YouTube блокировал аккаунт государственного телеканала Grozny.tv с 18 по 28 июля. В Грозном не сомневаются, что в основе этого решения лежали политические мотивы - нежелание западных партнеров пропагандировать активность чеченских властей во главе с Рамзаном Кадыровым. По официальной версии видеохостинга блокада была введена за повторные и серьезные нарушения условий пользования со стороны чеченского телеканала. Видеохостинг разблокировал аккаунт после получения официального запроса Grozny.tv.

24 июля Роскомнадзор в свою очередь сообщил, что может заблокировать YouTube за нарушение авторских прав на сериалы «Физрук» и «Чернобыль», которые принадлежат «ТНТ-телесеть». You Tube в 2006 году была выкуплена Google за 1,65 млрд. долларов.

В Кабардино-Балкарии будет создано министерство по борьбе с экстремизмом, сообщил глава республики Юрий Коков. Ведомство займется противодействием распространению экстремистской идеологии в молодежной среде.

В Нижнем Архызе вскоре может появиться музей истории древности. Такую идею подал архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, предложивший для строительства площадку рядом с храмом Христа Спасителя. Инициативу поддержали власти Карачаево-Черкесии. Нижне-Архызский храм был построен пять лет назад в честь Лика Спасителя – наскального изображения Христа, обнаруженного в небольшом гроте на хребте Мицешта. Предположительно эта наскальная икона относится к 9 веку. Ныне к ней соорудили лестницу длиной 345 метров.

Определены тренировочные арены для команд-участниц первенства мира по футболу 2018 года. Из 64 стадионов в этом списке семь находятся на Северном Кавказе (не считая ростовских). Самой подготовленной из них специалисты считают «Ахмат-Арену» в Грозном. Также названы стадионы в Сочи, Краснодаре, Пятигорске, Геленджике, Кисловодске. Турнир пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Первый и финальный матчи состоятся на стадионе «Лужники» в Москве. Календарь составлен так, что ни одна сборная не сыграет дважды на одном стадионе (помимо финальной части).

Кабардино-Балкарский госуниверситет на три года отстранен от участия во всех федеральных программах за неэффективное расходование бюджетных субсидий на выполнение государственного задания. Об этом сообщило Минобрнауки РФ.

26 июля был открыт Дагестанский театр поэзии «От Пушкина до Гамзатова и…». Театр расположен в бывшем здании республиканской юношеской библиотеки имени Пушкина и этнографического комплекса «Дагестанский аул» в Махачкале. Инициатором открытия этого необычного учреждения культуры стал глава республики Рамазан Абдулатипов. "Когда мы поняли глубину его (Пушкина) стихов, мы все их полюбили, а благодаря Расулу

Гамзатову Дагестан и дагестанцев полюбили все народы мира", - отметил в своем выступлении глава региона. Среди целей нового театра – привлечение общества к литературе и чтению, в частности поэзии, возрождение традиции поэтического исполнительства, а в дальнейшем – расширение культурных контактов и популяризация поэзии Дагестана за его пределами.

Перед Театром поэзии, напротив уже памятника Пушкину торжественно открыли монумент народному поэту Дагестана Расулу Гамзатову.

На 2 августа в Чечне намечен массовый 22- километровый велопробег по трассе «Кавказ», от Аргуна до Гудермеса. Мероприятие посвящено дню рождения Аймани Кадыровой - супруги трагически погибшего первого президента ЧР. Профессиональных велосипедистов в колоне не будет. Уже набралось более трех тысяч желающих от 7 до 78 лет. Победителя в Гудермесе будет ждать приз – автомобиль Lada Priora.

В одном из аграрных хозяйств Курского района Ставрополья стали использовать оригинальную установку для уборки огурцов. Сборщики урожая располагаются на специальном подвесе лежа, лицом вниз, так чтобы руки свободно доставали до земли.

Председателем Духовного управления мусульман Ставрополья переизбран на пятилетний срок Мухаммад-хаджи Рахимов. Именно он создавал пять лет назад краевое ДУМ. В ставропольском правительстве заявили, что за прошедшие пять лет Рахим на этом посту добился внушительных успехов.

В понедельник, 27 июля, в Пятигорске прошли мероприятия в память о Михаиле Лермонтове. В этот исполнилось 174 года со дня его гибели на дуэли. Почитатели поэта сперва собрались в музее «Домик Лермонтова», после чего отправились на молитву в Лазаревский храм. Продолжились мероприятия в пятигорском некрополе, на месте гибели поэта. Каменный монумент здесь решено был построить в 1913 году – к столетнему юбилею Лермонтова. Но возведение затянулось на два года.

Чеченская государственная телекомпания «Грозный» заключила контракт с «НТВ плюс» о трансляции домашних матчей махачкалинского «Анжи». Чеченские телевизионщики располагают передвижной станцией, позволяющей транслировать мероприятия в качестве HD в режиме реального времени. ПТС в состоянии использовать 48 камер, но для футбольной трансляции достаточно 12-ти. В мае нынешнего года грозненская телекомпания уже транслировала из Астрахани матч на Кубок России между «Локомотивом» и «Кубанью».

27 июля в нальчикском суде началось рассмотрение уголовного дела по фактам хищений руководством футбольного клуба «Спартак-Нальчик» 280 млн. рублей. Группа должностных лиц подделывали финансовые документы. Из четырех подозреваемых сотрудников футбольного клуба, один находится в международном розыске.

В роддоме № 3 Махачкалы 4 июля родился трехмиллионный житель Дагестана. Поскольку он появился на свет вместе с братом-близнецом, родители долго не могли определить, кого из них надо считать юбилейным ребенком. Правительство республики приняло решение выделить семье благоустроенную квартиру, автомобиль, земельный участок и 250 тысяч рублей.

Известный кабардино-балкарский альпинист Казбек Шибзухов в очередной раз покорил западную вершину Эльбруса. Однако на этот раз не обошлось без неприятного для него эпизода. Уже почти на вершине в альпиниста ударила молния. Разряд через его ледоруб и лыжные палки ушел в землю. Шибзухову потребовалось несколько часов, чтобы он пришел в себя, но с вершины спустился без посторонней помощи.

Другую, но более приятную весть сообщил журналистам альпинист Анзор Хаджиев. Он совершил восхождение на Эльбрус с портретом Владимира Высоцкого. Теперь этот портрет передадут в московский музей великого артиста и автора-исполнителя. В 1966 году в Шхельдинском ущелье Кабардино-Балкарии был снят фильм «Вертикаль» с участием Высоцкого. Перед съемками Высоцкий и группа артистов прошли ускоренный курс на значок «Альпинист СССР» с зачетным восхождением и присуждением третьего спортивного разряда по альпинизму.

Глава Дагестана подписал указ о награждении премией имени Расула Гамзатова за 2015 год. Их получили писатели Айшат Алиева (за книгу «Песня матери») и Магомед Патахов (за книгу «Избранное»).

В первой половине августа во Владикавказе пройдет 9-й международный художественный симпозиум «Аланика». Форум продлится две недели. На него соберутся художники России, США, Грузии, Великобритании, Ирана, Эквадора и других стран. Организаторами форума выступает Северо-Кавказский филиал Государственного центра современного искусства и его партнер - некоммерческий фонд поддержки культуры, искусств и архитектуры «Арт Кавказ» при поддержке Министерства культуры России.

13080 просмотров