Вестник Кавказа

Сирия: "Умеренные" оппозиционеры так и не отмежевались от террористов ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусры"

Сирия: "Умеренные" оппозиционеры так и не отмежевались от террористов ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусры"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вчера главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри шестидесятый раз за этот год и седьмой раз за октябрь поговорили по телефону о Сирии. На этот раз речь шла о путях нормализации обстановки в восточной части Алеппо, где правительственные силы Сирии и ВКС России объявили гуманитарную паузу в боевых действиях и готовы ее продлевать, если "Джабхат ан-Нусра" и примкнувшие к ней незаконные вооруженные формирования не будут нарушать режим "тишины".

Лавров напомнил Керри об обещании США отделить отряды "умеренной" оппозиции от террористических группировок, заявив, что Москва и Дамаск дали возможность не только мирным жителям, но и участникам незаконных вооруженных формирований беспрепятственно покинуть город, однако боевики срывают прекращение огня и препятствуют эвакуации населения.

В МИД РФ считают, что обстановка в Алеппо по-прежнему характеризуется крайней напряженностью. "В восточной части города правительственная армия продолжает держать в осаде значительные силы вооруженных экстремистов, в том числе боевиков террористической организации "Джабхат ан-Нусра" и союзных ей группировок. Основные усилия незаконных вооруженных формирований (НВФ) сосредоточены на удержании занимаемых позиций, а также переброске подкреплений и попытках разблокировать своих соратников", - заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Она отметила резкие критические и необоснованные выпады западных политиков и СМИ в адрес российской стороны в контексте гуманитарного положения в Восточном Алеппо: "Тяжелая ситуация там получила такое развитие в результате невыполнения США своих обязательств в рамках российско-американских договоренностей от 9 сентября об обеспечении режима прекращения боевых действий в Сирии. Американская сторона так и не смогла вынудить силы вооруженной оппозиции отвести свои формирования от дороги "Кастелло", что открыло бы гуманитарный доступ к мирным жителям, оказавшимся в ловушке боевиков. Не было сделано ничего, чтобы "умеренные" оппозиционеры отмежевались от террористов ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусры".

Те, кто был так озабочен гуманитарной ситуацией в Восточном Алеппо, не желают замечать страданий людей западной части города, подконтрольной правительству САР. Между тем, жилые кварталы Алеппо, а также Дамаска и ряда других населенных пунктов Сирии продолжают оставаться объектами беспорядочных ракетно-минометных обстрелов со стороны боевиков НВФ".

В результате неизбирательных атак экстремистов, диверсий против социально значимых объектов гражданской инфраструктуры ежедневно гибнут мирные люди, в том числе женщины, дети, инвалиды. Деградация гуманитарной ситуации в Сирии во многом вызвана действием односторонних санкций в отношении САР, введенных США, странами Европы и рядом других государств, считают на Смоленской площади. Там убеждены, что простых сирийцев, испытывающих страдания, погибающих, в какой бы части Алеппо они ни находились, нельзя противопоставлять друг другу. Требуются срочные и эффективные меры по оказанию помощи всем нуждающимся в Сирии вне зависимости от их убеждений или политических пристрастий.

11915 просмотров