Вестник Кавказа

Сирия ждет перелома на поле боя

Международная мирная конференция по Сирии, планировавшаяся на ноябрь, снова отложена. Как заявил спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими, главным препятствием для проведения встречи в Женеве стали разногласия в среде сирийской оппозиции по поводу участия в конференции. Возможно, усадить конфликтующие стороны за стол переговоров удастся к концу года, но российские эксперты не верят, сейчас "Женева-2" сможет снять главные вопросы.

Как заявил "Вестнику Кавказа" директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев, ""Женева-2" станет промежуточным этапом, потому что на поле боя наблюдается примерное равенство сил. Упорные бои идут под Дамаском и в пригородах Дамаска. И эта ситуация сохраняется в течение уже длительного времени. Есть проблемы и в Алеппо и в других некоторых провинциях Сирии. Когда будет достигнут перелом, тогда можно будет успешно провести конференцию по урегулированию сирийского кризиса. Я надеюсь, что такой перелом наступит к весне следующего года, и тогда будет реальная возможность в проведении новой конференции, например, "Женева-3"".

По мнению Евсеева, проводить переговоры сейчас не хочет ни власть, ни оппозиция: "Никто не настроен на реальное формирование переходного правительства. Что такое формирование переходного правительства? Башар Асад должен уйти - это требование вооруженной оппозиции. Если будет перелом в сторону сирийской национальной армии, то оппозиция не сможет такое требование выставлять, это будет, по сути, ультиматум. Сейчас ультиматум выставляет вооруженная оппозиция при равенстве сил. Если же она потерпит поражение на поле боя, в этом случае с оппозицией можно будет договориться, но при этом можно будет ставить условия. Например, сказать, чтобы вооруженная оппозиция избавилась от наемников в качестве предварительного условия для проведения переговоров".

Россия требует, чтобы в "Женеве-2" участвовал Иран - главный союзник правительства Башара Асада на международной арене. Евсеев считает, что " конференцию действительно желательно провести с Ираном. Можно и без Ирана, но главное с той оппозицией, которая согласится приехать в Женеву. И на этой встрече необходимо сформировать некий план, как двигаться дальше, как решать гуманитарные проблемы на территории Сирии, как решать проблемы беженцев. Но решать вопрос в принципе о том, какая будет Сирия, сейчас рано - только перелома на поле боя можно ставить вопрос о необходимости проведения досрочных парламентских выборов. Этот шаг является необходимым условием для эффективного проведения президентских выборов. Результаты выборов, которые прошли в мае прошлого года, по-видимому, сейчас никого не устраивают. Весной, может быть, к лету следующего года ситуация урегулирования сирийского кризиса будет более благоприятная".

Советник вице-спикера Совета Федерации, посол Андрей Бакланов уверен, что подготовка к "Женеве-2" может идти по двум совершенно разным сценариям: "Первый сценарий заключается в том, чтобы усадить оппозиционеров и сделать из них сторону переговоров. Усадить их очень трудно. Второй вариант - сделать "Женеву-2" совещанием тех, кто готов к мирным переговорам. Лично мне это первое направление кажется не очень удачным, надо присмотреться к другому варианту - попытаться все-таки идти по пути собирания тех, кто может и в состоянии говорить и обсуждать. Может быть, это каким-то образом растормошит мирный процесс, начнет какую-то динамику, и в дальнейшем начнется присоединение каких-то других групп к этим мирным переговорам. Думаю, что, конечно, в области политико-дипломатической, агитационной, пропагандистской работы нужно акцентировать внимание на том, чтобы все силы осознали свою ответственность перед страной. Пока некоторая зацикленность в сирийских событиях чувствуется".

По мнению Бакланова, "президент Сирии оказался более обстоятельным менеджером в этих трудных условиях, чем многие предполагали. Если он и дальше будет достаточно успешно решать какие-то хозяйственные вопросы, приспособится к этим условиям, то он свою заявку на президентство может и не снимать. Не пойдет ли развитие событий в Сирии по иракскому, багдадскому сценарию, когда сторонники президента перейдут на сторону оппозиции? Подобный сценарий практически фантастический для условий Сирии, потому что и окружение, и очень мощные силы, которые поддерживают президента, исходят из того, что в случае смены режима им всем очень сильно не поздоровится. Поэтому они будут сражаться так же твердо, как они это делают в настоящее время".

12210 просмотров