Вестник Кавказа

Система исламского просвещения требует серьезной модернизации

Система исламского просвещения требует серьезной модернизации
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Говоря о тенденциях современного развития ислама  в России, ученые и богословы не раз подчеркивали, что система исламского просвещения в России требует серьезной модернизации. На всем постсоветском пространстве чувствуется нехватка грамотных, эрудированных и канонически подкованных религиозных деятелей. "Миру не хватает грамотного религиозного просвещения, особенно в свете современной ненасытности, гиперпотребления и часто встречающейся пустоты в душах и умах людей", - говорит глава научно-богословского совета ДУМЕР Шамиль Аляутдинов.

Он считает необходимой социализацию мусульман: "Это очень большое количество людей, порядка 20 миллионов, 37 народов и национальностей РФ. Это громадная созидательная сила. Крайне важно созидательное единство духовных управлений, в том числе духовных управлений с властью, чтобы созидательные мусульманские принципы, ценности вещались  не только на уровне мечетей, но были бы и общественные каналы".

Аляутдинов пояснил, что мусульман в России много, но не все они посещают мечети, поэтому для просвещения необходимо задействовать СМИ: "Нужны информационные потоки, которые бы доносили до масс мусульманские ценности созидательного характера. Тогда социализация начала бы работать, и люди, начиная свою религиозную практику, понимали бы, что она подразумевает не только молитву и пост, но и активную позицию, хорошую учебу, квалифицированную работу, мастерство в своей профессии, умение брать на себя ответственность в собственном родном российском обществе". 

11615 просмотров