Вестник Кавказа

Ситуация вокруг Ирана остается сложной

7 апреля министр иностранных дел России Лавров отправляется в Баку для участия во встрече министров иностранных дел России, Азербайджана и Ирана, где планируется обмен мнениями обсудить перспективные транспортные проекты и проблематику многостороннего взаимодействия на Каспии. А сегодня утром в Вашингтоне пройдет заседание группы "5+1", которая обсудит ход реализации соглашения с Ираном. К участникам встречи, которые обсудят ход выполнения ядерного соглашения с Ираном" и доклад МАГАТЭ на эту тему, собирается также присоединиться президент США.

Вчера отвечая на вопросы, поддерживает ли Россия суверенитет Ирана и как Москва оценивает новые возможные санкции против Ирана, официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила: "Мы безусловно поддерживаем суверенитет Ирана. Нам никогда не могло прийти в голову ничего иного. Государство-член ООН обладает полным суверенитетом, и никто не имеет права на него покушаться. Это первый и основополагающий тезис. Второй момент заключается в том, что все, что касается внутренних процессов, развития каких-либо экономических сфер, военно-промышленных и оборонных программ – суверенное дело государства. Это развитие должно осуществляться без нарушения соответствующих международных норм и правил. Если подобная деятельность осуществляется в рамках и пределах международного права, то в этом не может быть никаких сомнений".

По словам Захаровой, ситуация вокруг Ирана остается достаточно сложной, хотя был развязан многолетний узел, связанный с иранской ядерной программой: "Это очень чувствительный вопрос. До сих пор еще не стихли голоса тех, кто выступал за силовое решение, кто был против нормализации отношений с Ираном. Я думаю, что это нужно принимать во внимание, а также уважать усилия международного сообщества, которые были направлены на кропотливую работу, связанную с решением иранской ядерной проблемы. Достигнутый международным сообществом консенсус всем нужно уважать: международному сообществу, которое подключалось к этому процессу, Ирану, крупным мировым державам. Нужно не подрывать отдельными действиями и реакцией на них атмосферу конструктивной работы по решению очень сложной и многолетней проблемы, а сохранять ее. Мы не должны забыть этот уникальный опыт работы по иранской ядерной программе".

11875 просмотров