Вестник Кавказа

Смысл парада Победы - не громыхать ракетами, а напомнить о великой истории

Власти Германии аннулировали несколько виз российским байкерам, которые собирались с 25 апреля по 9 мая провести мотопробег до Берлина в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщают немецкие СМИ. Днем раньше МИД Польши отказал "ночным волкам" во въезде на территорию своей страны. Политические санкции применяются не только на выезд, но и на въезд - от приглашения принять участие в Параде победы отказались главы Японии, США, Болгарии, Польши, Финляндии, Израиля, Литвы, Латвии и Эстонии.

Как полагает генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, "многие страны, которые  в 1945 году плечом к плечу стояли с СССР в борьбе против нацистов, сегодня, по тем или иным причинам, отказываются разделить с нами радость этого праздника. Это, конечно, важный драматичный сюжет. Важный в том числе и для общественного мнения, для россиян. Великая победа – ключевое событие не только российской истории и даже мировой истории ХХ века, но это еще и один из краеугольных камней современной российской идентичности. Одна из основ самоуважения россиян. Поэтому такой крупный юбилей находится в фокусе внимания огромного числа наших соотечественников. Поэтому любой акцент, любой поворот, любое развитие событий, связанное с этим юбилеем, получает большой резонанс".

В апреле ВЦИОМ провел всероссийский репрезентативный опрос и выяснил, что спустя 70 лет после Победы каждый четвертый россиянин имеет личные каналы информации о тех событиях - в виде знакомых, родственников, ветеранов Великой Отечественной войны. "Поэтому война и Победа продолжают сохранять для нас очень важное, личное измерение. Это живая память, а не только память сконструированная медийно, либо через образовательные технологии", - считает Федоров.

Кроме того, по словам социолога, "смысл Парада Победы, который вкладывают в него простые россияне, - не громыхать ракетами и военными самолетами, а напомнить о великой истории нашей страны, и отдать дань памяти павшим в великой войне. Главная аудитория Парада Победы внутренняя, а не внешняя. Только 3% опрошенных полагают, что мы проводим Парады Победы для того, чтобы пригласить сюда глав иностранных государств".

Об отказе ряда иностранных лидеров приехать 9 мая в Москву большинство россиян слышало. "Но 52 не считают их отсутствие таким важным событием, которое омрачит серьезно этот праздник", - выяснили социологи.

12360 просмотров