Вестник Кавказа

Соберется ли сирийская оппозиция 25 февраля?

Соберется ли сирийская оппозиция 25 февраля?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня на встрече Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене Россия представит свои предложения по урегулированию конфликта в это стране, в том числе установлению режима прекращения огня. Напомним, что 28 января формально стартовали межсирийские переговоры, но вскоре они были приостановлены из-за отсутствия ключевой оппозиционной силы. Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура объявил перерыв до 25 февраля. Причиной вынужденной паузы стала позиция сформированной в Эр-Рияде оппозиции, выдвинувшей в качестве условия своего участия в диалоге прекращение наступательных операций сирийской армии, осуществляемых при поддержке российской авиации.

Среди прочих противоречий на переговорах камнем преткновения может стать желание курдов участвовать в межсирийских переговорах в Женеве. Спецпредставитель Западного Курдистана в странах Европы и США Сенам Мухаммед считает, что отказ направить сирийской курдской Партии демократического союза приглашение на межсирийские переговоры является ошибкой спецпосланника ООН Стаффана де Мистуры.

Участник межсирийских переговоров в Женеве, секретарь партии "Народная воля", член руководства Фронта за перемены и освобождение Кадри Джамиль говорит, что ситуация не только в Сирии, но и во всем регионе меняется очень быстро: "Существует новая реальность, которая формируется в результате динамичного изменения баланса сил. Некоторые политики тешат себя надеждами на возможность вернуться в прошлое. Необходимо твердо сказать, что однополярный мир ушел в прошлое и не вернется. Соединенные Штаты Америки, конечно, сильно государство, но это уже не единственная сила, которая решает все. Возникли и другие силы, и это проявляется в политическом поведении Соединенных Штатов. Не только применительно к сирийской проблеме, но и по отношению к целому ряду других проблем".

Между тем, по мнению Кадри Джамиля, "проблема не только в США, которые с трудом приспосабливаются к новой ситуации, они сейчас более прагматичны, чем какие-либо другие государства. Проблема еще и в союзниках Соединенных Штатов, которые считают происходящее временной ситуацией. Региональные силы, в том числе и определенные сирийские силы, тоже верят в возможность возвращения в прошлое. Этот кризис, который переживает сейчас Сирия - самый тяжелый не только гуманитарный, но и военный, со времен окончания Второй мировой войны".

По мнению руководителя Фронта за перемены и освобождение, между Женевой-3 и Женевой-2 существует принципиальная разница: "Женева-2 не представила четкой международной позиции по решению сирийской проблемы, на той конференции не были разумно и сбалансированного представлены все стороны сирийского конфликта. Конференция представляла сирийскую оппозицию не полностью. А должна быть представлена оппозиция, которая собиралась в Москве, в Каире, в Эр-Рияде, в в Астане. До 25 февраля нужно похоронить Женеву-2, чтобы она перестала влиять на Женеву-3".

13250 просмотров