Вестник Кавказа

Спикер Совета федерации призвала не экономить на Кавминводах

Спикер Совета федерации призвала не экономить на Кавминводах
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Социальные обязательства перед населением будут выполнены в полном объеме, заявила вчера спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя предложения к изменениям в Федеральный бюджет на 2015 год. "Более того, расходы по статье социальные расходы даже увеличиваются на 5%, - сказала Матвиенко. – Тем не менее, мы настаиваем на восстановлении ранее изъятых 2 млрд рублей на дорожное строительство для субъектов Российской Федерации. Кроме того, считаем неоправданным стремление правительства уменьшить расходы на реабилитацию и санаторно-курортное оздоровление детей и тех социальных групп, которые в этом нуждаются. Также внесли поправку в необходимости добавить эти средства".

Матвиенко обратила особое внимание на реконструкцию историко-культурных объектов в парке Кисловодска. По ее словам, в бюджете допустили сокращение средств на реставрацию зданий памятника архитектуры города-лица Кавминвод. "Совет Федерации предметно занимается восстановлением наших курортов, в частности Кавминвод, готовится закон специальный по развитию нашей курортно-оздоровительной зоны Кавказских Минеральных Вод и допустили сокращение на реставрацию и восстановление здания-памятника архитектуры, которое входит в этот комплекс и является лицом этих курортов. Мы настаиваем на том, чтобы на эти объекты не сокращали финансирование, что позволит их в этом году ввести, потому что работы по ним уже начаты".

Матвиенко высказалась также за увеличение финансирования социальных некоммерческих организаций: "Люди выполняют очень важную миссию - помогают государству в решении самых разных социальных проблем. В социально ориентированных институтах гражданского общества много людей таких, которые на энтузиазме работают, тратят на это свое время. Обрезать и сокращать их возможности в неправильно. Это плохой сигнал для общества. Государство должно поддерживать такие общественные инициативы, общественные некоммерческие организации. Это важно и с моральной, и с этической точки зрения, и с точки зрения благотворительной деятельности. Поэтому мы настаиваем на увеличении финансирования некоммерческих социально-ориентированных организаций".

 

9770 просмотров