Вестник Кавказа

Спорт как тренд государственной политики Алиева

Спорт как тренд государственной политики Алиева
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В следующем году Баку будет принимать у себя первые в истории Европейские игры. Помимо мирового престижа Игры должны дать Азербайджану опыт для реализации крупных спортивных проектов в будущем. Благодаря привлечению все большего числа молодых людей в спорт, государство уже растит здоровое поколение, способное защищать цвета своего флага.

Начало этому процессу было положено 17 лет назад, когда 31 июля 1997 года президентом Национального олимпийского комитета (НОК) был избран Ильхам Алиев. Государство он возглавил лишь спустя шесть лет после избрания главой НОК, но и в те годы по его инициативе активно строились спортивные школы, формировались национальные команды по тем видам спорта, которые традиционно были сильны в Азербайджане. Алиев постоянно встречался со спортсменами и руководителями федераций. С начала нулевых в Азербайджане стали строить новые спортивные комплексы, отвечающие самым высоким мировым стандартам. Развитие спортивной инфраструктуры пошло таким темпами, Азербайджан был на мировом уровне призван спортивной державой, международные спортивные федерации стал выбирать его в качестве места проведения важных состязаний, но главное, удалось изменить отношение общества к спорту.

Сегодня в Азербайджане считают, что быть спортсменом престижно. Если раньше тренеры и спортсмены стремились найти применение своим силам за рубежом, то теперь, наоборот легионеры приезжают работать в Азербайджан. Кстати, в привлечении легионеров в Азербайджане ничего постыдного не видят, ведь это возможность обмена и спортивными технологиями, и опытом.

Лучший тренер по дзюдо - Аганаги Джафаров
Лучший тренер по боксу - Ядигяр Маммедов
Лучший тренер по греко-римской борьбе - Исмаил Чопсуев
Лучшие спортивные федерации - Федерация борьбы и Федерация бокса
Лучшее спортивное общество - спортивно-оздоровительный центр “Нефтчи”
Лучший спортивный комплекс - Олимпийский спортивный комплекс в Кюрдамире

Главный тренер футбольного клуба "Карабах" Гурбан Гурбанов говорит, что для футболистов создают все условия, чтобы они могли жить в комфорте, содержать семью. В советское время только у "Нефтчи" была мощная, одна из лучших футбольных баз в Союзе, а сегодня и у "Баку", и у "Хазар Лянкяран", и у "Габалы" есть современные спортивные базы и площадки, где они могут тренироваться. База ФК "Карабах", которая строится в Сураханы, будет сдана уже к концу этого года.

«Фишкой» Азербайджана стало строительство спортивных объектов в самых отдаленных от столицы уголках страны. Причем в Масаллы, Бейлагане, Сиязане, Шеки объекты строятся аж на солнечных батареях. В Азербайджане девять климатических зон и подготовка спортсменов ведется с учетом сезонных и географических факторов. Несколько лет назад в Губе прошел турнир европейского Гран-при по волейболу, а в Нахичевани было организовано первенство мира по шахматам среди молодежи. Мингячевир гордится своей образцовой гребной базой "Кюр", где круглый год здесь проводятся регаты. Спортивные центры уже успели стать визитной карточкой многих городов и районов. Причем говорят, что современное оборудование для спортивных арен и залов Ильхам Алиев выбирает и тестирует лично. И очевидно это не дешевое «железо». В Азербайджане постарались сделать так, что житель самого отдаленного села мог тренироваться на тренажерах, которые в Европе могут позволить себе только очень небедные люди. Здесь неукоснительно соблюдается правило - все, что строится на периферии, должно отвечать самым высоким стандартам, на самой передовой технологической основе.

ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ
Чемпион мира по боксу Магомедрасул Меджидов
Чемпион мира по дзюдо Эльхан Мамедов
Чемпион мира по боксу Джавид Челябиев
Бронзовый призер ЧМ по дзюдо Орхан Сафаров
Серебряный призер ЧМ по вольной борьбе Хетаг Газюмов
Серебряный призер ЧМ и чемпионата Европы по боксу Теймур Мамедов

Одновременно Баку развивается как спортивная столица. Вдоль центрального проспекта, который соединяет азербайджанскую столицу с аэропортом, построена целая Олимпийская деревня. Здесь расположена одна из самых современных спортивных арен в Европе, стадион, рассчитанный на 60 тысяч человек.
Предметом особой гордости бакницев остается Национальная гимнастическая арена. Гимнастика стала в стране одним из любимых видов спорта после того, как Федерацию гимнастики Азербайджана в 2002 году Мехрибан Алиева. «Для развития этого вида спорта требовалось очень многое - нужны были тренеры, хореографы, врачи, менеджеры, спортивные объекты и тренировочные базы. Все это требовало колоссальной организационной работы, креативного мышления. Но, главное, необходимо было обладать тонким вкусом и чувством красоты», - рассказывает вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана Алтай Гасанов. Уже в 2003 году в Баку прошел первый Кубок мира по художественной гимнастике. В 2007-ом, 2009-ом и 2014 годах страна проводила у себя Чемпионат Европы по художественной гимнастике.

К гимнастике в Азербайджане неравнодушны многие – будь то художественная, или мужская спортивная, или акробатическая гимнастика, или тамблинг. Пять лет назад пара акробаток Айла Ахмедова и Диляра Султанова получила "золото" на Чемпионате Европы по акробатической гимнастике, а теперь Айла выступает в женском трио Цирка дю Солей, и в прошлом году была избрана представителем акробатов в комиссии атлетов Международной федерации гимнастики.

Вообще, Ильхам и Мехрибан Алиева настоящие фанаты спорта. Не было ни одной Олимпиады, куда президент со своей семьей лично не приехал бы поддержать азербайджанских атлетов. Причем на трибунах они сидят не в какой-нибудь специальной президентской ложе, а на скамейках вместе со спортсменами. И, похоже, это не дань демократии, а проявление искренних переживаний за своих ребят, за свой флаг, за свою страну. Достаточно посмотреть в глаза Алиева, когда играет государственный гимн, или увидеть, как он бросается с братскими объятьями к каждому спортсмену-победителю, сумевшему поднять над головой азербайджанский флаг. Поэтому можно надеться, что развитие спорта еще долго будет оставаться трендом государственной политики.

8165 просмотров