Вестник Кавказа

Таймураз Мамсуров об осетинах среди украинских ополченцев

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в интервью западным СМИ назвал ложью сообщения о том, что российские войска находятся на украинской территории. «Мы расцениваем все подобные сообщения как проявления информационной войны, — сказал Лавров. - Недавно Украина заявила, что ее артиллерия уничтожила колонну бронированной техники, которая якобы выдвинулась на Украину из России, и при этом две британские газеты даже сообщили, что их сотрудники стали очевидцами этого вторжения. Однако не было представлено никаких доказательств достоверности этих сведений, и даже Государственный департамент США не смог подтвердить информацию об этом инциденте».

Тем не менее в Киеве утверждают, что "русские диверсанты" составляют 70-80% от ополчения, действующего на Восточной Украине. Заявления российской стороны о том, что она не отправляла на Украину ни инструкторов, ни спецподразделений, ни войск, игнорируются как киевской властью, так и Западом.

Добровольцы же утверждают, что их деятельность вполне законна и мотивируют ее желанием прекратить братоубийственную войну. Ведь если этого не сделать, то как заявил в ролике на Youtube влившийся в ряды ополчения осетин,  "скоро и до нас доберутся".

Комментируя мотивы участия осетин в боевых действиях на Украине, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров заявил: "Они сами приняли для себя такое решение". Мамсуров напомнил, как во время натовских бомбардировок Сербии туда отправился воевать один осетин - он был серьезно ранен, чудом остался жив, женился там на сербке, остался и сейчас живет в Сербии. "Никто ему повестку не выписывал, никто его туда не посылал. Его мотив был таким: "На моих глазах братьев-христиан безжалостно уничтожают, я не могу дома сидеть и смотреть это все по телевизору". Здесь тоже  мотивы есть", - заявил Мамсуров, дав понять, что не будь он человеком, облеченным властью, сам бы сейчас мог оказаться на Украине в рядах ополчения.

"Есть все основания идти людям на помощь. Мы же видим, что происходит. Они [украинские власти] уничтожают собственный народ, собственных людей. Они говорят, что это их внутреннее дело. Значит, внутреннее дело каждого идти туда и заниматься тем, чем он хочет. Кто-то хочет встать рядом с теми, кто защищает свои дома. Я не исключаю, я знаю даже, что они [осетины, воюющие на стороне ополчения] есть. Но фамилии и количество мне неизвестны. Я очень хотел бы, чтобы они не гибли, не теряли товарищей своих, но это их выбор. Я не осуждаю их за это. У меня такое чувство, что где-то я их понимаю".

15535 просмотров