Вестник Кавказа

Telegraph: "ДНР хочет создать коалицию с Техасом, Шотландией, Фландрией, Венецией и Богемией"

Telegraph: "ДНР хочет создать коалицию с Техасом, Шотландией, Фландрией, Венецией и Богемией"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Британское издание Guardian пишет о ситуации в сирийском городе Кобани, который недавно был освобожден от сил группировки "Исламское государство". В статье описываются катастрофичные последствия боев в городе. В настоящее время на улицах продолжают лежать тела боевиков, "повсюду гильзы от патронов и снарядов, искореженный металл, оставшийся от минометных выстрелов, и пугающие очертания неразорвавшихся снарядов... Хотя Кобани и был освобожден, он остался городом лишь на бумаге. За освобождение от "ИГ" было заплачено ценой самого Кобани", - говорится в статье. На восстановление города могут уйти годы, возможно, даже десятилетия. Из-за степени повреждений, нанесенных городу, некоторые сомневаются в целесообразности его восстановления, однако многие жители города видят в его возрождении символ победы над терроризмом.

""Министр иностранных дел" мятежного Донецка надеется на союзничество с сепаратистами Техаса", - пишет британская газета Telegraph. "Техасское националистическое движение подтвердило информацию о встрече с представителем Донецкой народной республики в Москве в декабре и заявило, что "Новороссия" - еще одно название территорий, контролируемых повстанцами Украины, - имеет "фундаментальное право на самоопределение"", - говорится в статье. Целью Александра Кофмана, министра иностранных дел самопровозглашенной Донецкой республики является "объединение непризнанных республик и отколовшихся земель в могучую коалицию". Среди земель, в которых заинтересован Кофман, находятся Техас, Шотландия, Фландрия, Венеция и Богемия.

"Способность Украины бороться с силами сепаратистов наталкивается на экономические и военные проблемы", - пишет американская газета Washington Post. "Экономику страны лихорадит от безудержной инфляции, увеличения долга и валюты, которая обесценилась более чем в два раза в прошлом году. Люди все более и более разочарованы тем, что реформы, обещанные государством, главной из которых является борьба с коррупцией, до сих пор не были реализованы. А в рядах быстро растущей армии наблюдаются факты дезорганизации и недовольства командирами на фоне затягивающегося конфликта на востоке", - говорится в статье. Газета пишет об украинцах, которые устали от войны и призывают отказаться от этих территорий юго-востока во имя мира. "Тем не менее многие украинцы сохраняют терпение по отношению к своим лидерам, которых они избрали менее, чем год назад, и которые пытаются одновременно вести войну и выяснить, как управлять страной", - говорится в статье.

"Как Иран делает победу над "Исламским государством" невозможной для США" - статья под таким заголовком опубликована на американском новостном портале Daily Beast. "В то время ни там [в Америке], ни в Ираке не было никаких сомнений в том, что Иран является очень опасным врагом. Это не должно быть поставлено под сомнение и сейчас. Отказ администрации Обамы принять эту реальность делает задачу победить "Исламское государство" почти невозможной", - говорится в статье. "С тех пор, как "Исламское государство" разграбило Мосул в июне прошлого года, иранское влияние в Ираке привело к межрелигиозному кровопролитию и лишениям в отношении суннитского меньшинства страны, которые в большинстве случаев осуществлялись шиитскими отрядами боевиков, поддерживаемых Ираном, иногда в сговоре с иракскими внутренними силами безопасности", - утверждают авторы статьи.

"Что если Иран не сможет сказать "да" в ядерных переговорах?" - задается вопросом журналист Los Angeles Times Дойл Макманус. Он пишет, что президент Ирана Хасан Рухани и министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф готовы пойти на сделку в иранском ядерном вопросе, однако верховный лидер страны Аятолла Али Хаменеи настаивает на немедленной отмене всех экономических санкций против Ирана как главном условии заключения договора. "Но что, если Иран по-прежнему не сможет согласиться с условиями, которые приемлемы для США и его пяти дипломатических партнеров - Великобритании, Франции, Германии, России и Китая? В таком случае главной целью будет удерживание Ирана от разработки ядерных технологий, которые могут быть использованы для создания [ядерного] оружия. Это означает сохранение, если не ужесточение международных экономических санкций", - пишет МакМанус. Тем не менее он считает, что существует и другой, более благоприятный вариант: продление временного соглашения с Ираном в обмен на частичное снятие санкций. Такое соглашение позволит обеим сторонам сохранить перспективу дальнейших переговоров.

14835 просмотров