Вестник Кавказа

Темиргалиев вновь освобожден от должности

В середине июня первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев неожиданно подал в отставку. Наблюдатели не волновались за его судьбу, предрекая, что он уйдет в бизнес. Однако Темиргалиев остался на посту советника исполняющего обязанности главы республики.
Между тем, вчера появлялась информация о том, что Темиргалиев освобожден от должности внештатного советника исполняющего обязанности главы Крыма. Это произошло после пресс-конференции в Москве, в ходе которой Темиргалиев заявил сообщил о крайне низком уровне собираемости налогов в Крыму и о падении в два раза числа туристов в 2014 году по сравнению с прошлым годом.

«На сегодняшний день количество отдыхающих приближается к отметке 2 млн человек. Мы, естественно, в этом году туристов получили меньше. И это поставило перед руководством республики очень серьезно вопрос о будущем санаторно-курортного комплекса. Мы прекрасно себе отдаем отчет в том, что Крым является одним из конкурентов в том числе и на мировом туристическом рынке, и мы должны очень четко осознать наши конкурентные преимущества. Каким мы видим туризм в Крыму? До присоединения Крыма к России, Крым был исключительно пляжным курортом. Из 6 млн туристов, которых мы приняли 2 года назад, почти весь этот поток пришелся на даты с 15 июня по 20 августа. Наша задача сделать Крым не пляжным курортом летним, а сделать его как в советское время всероссийской здравницей. Крым обладает уникальными лечебными факторами. Например, сакские лечебные грязи ничем не уступают грязям Мертвого моря. Мы хотим сейчас на базе всех наших санаторно-курортных учреждений сделать так называемые оздоровительные поликлиники, которые способны будут принимать россиян в течение круглого года и оказывать оздоровительные услуги. Таким образом, Крым должен превратиться в круглогодичный курорт, основным направление которого будет оздоровительный туризм».

По мнению Темиргалиева, «Крым сможет реформировать свой санаторно-курортный комплекс, усилить оздоровительную базу, и в частности в законе о свободной экономической зоне, которая сейчас находится в стадии разработки, предусматриваются методы стимулирования инвестиций, частный инвестиций в частные объекты. В частности, речь идет о том, что туристические объекты, которые будут вкладываться в лечебную базу, будут иметь серьезные льготы по налогообложению, в том числе по налогу на прибыль и по соответствующей таможенной очистке современного лечебного оборудования. Ключевым критерием туристической отрасли для Крыма должно стать не количество туристов, а уровень и качество сервиса, и уровень доходов для федерального и местного бюджетов».

Об экономических перспективах бывшей метрополии Темиргалиев отозвался крайне негативно: «Недавно Комитет государственной статистики Украины опубликовал первые данные социально-экономического развития Украины за первое полугодие 2014 года. Эти показатели, характеризуют текущую ситуацию в экономике Украины как критическую. На Украине наблюдается масштабный спад производства. Машиностроительная отрасль просела, как говорят экономисты, на 17,3 процента в первом полугодии, химическая промышленность - это одна из базовых отраслей украинской экономики - на 12,3 процента, и черная металлургия (черная металлургия является основным поставщиком валютной выручки для украинской экономики) просела на 9,3 процента».

По данным Темиргалиева, деньги из Киева идут
на покрытие дефицита государственного бюджета на финансирование боевых действий сегодня на Востоке Украины в Луганской и Донецкой Народных Республиках… Естественно, что украинское руководство, понимая всю сложность ситуации, постучалось в двери МВФ. Мы прекрасно понимаем, что эти деньги пойдут на финансирование боевых действий на востоке Украины. Впервые за всю историю такой уважаемой организации как МВФ началось кредитование войны».

10555 просмотров