Вестник Кавказа

Террористы создают разветвленные сети законспирированных ячеек

Российские спецслужбы задержали в Москве нескольких человек, которые, как оказалось, были вербовщиками ДАИШ. По данным, Islam-today, слежка за подозреваемыми была организована после того, как к оперативникам попала информация о том, что одна из задержанных сестер, являющаяся действующей сотрудницей ФСБ, состоит в связях с террористами ДАИШ. Вторая из арестованных вербовщиц работала в аэропорту «Внуково». При обыске в автомобиле задержанных было обнаружено оружие.

Как заявил на V Московской конференции по международной безопасности директор Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников, в рядах ДАИШ, "Джабхат ан-Нусра" и примкнувших к ним международных террористических организациях воюют граждане различной этнической и социальной принадлежности из многих государств. "Главари ИГИЛ, располагая значительными финансовыми и людскими ресурсами, которые пополняются в результате получения спонсорской помощи и рекрутирования сторонников по всему миру, ведут полномасштабные боевые операции в Сирии и Ираке против законных властей, агрессивно действуют на пропагандистском фронте, и фактически пытаются диктовать мировому сообществу свою повестку дня, перенося подрывную деятельность в Европу и Азию", - заявил Бортников.

По его славам, в результате наступательных действий сирийской армии при непосредственной поддержке подразделений ВКС России ДАИШ понесла существенные потери: "Причинен значительный ущерб его материально-ресурсной базе. Закономерным следствием этого является отток иностранных боевиков террористов в страны исхода. В том числе в потоках беженцев, для чего активно используются как легальные, так и нелегальные каналы миграции. Не отказавшись от идеологии терроризма, и получив боевой опыт в горячих точках, после возвращения бандиты активно создают разветвленные сети законспирированных исламистских ячеек с целью проведения своих бесчеловечных акций. Подтверждением этому служат подрыв в небе над Синайским полуостровом российского самолета, недавние трагические события в Париже и Брюсселе, а также ряд бандитских вылазок на Северном Кавказе".

По мнению директора ФСБ, ни одно государство мира не застраховано от подобного рода кровавых преступлений: "Терроризм распространился за пределы национальных границ и приобрел глобальный характер. Исламистские религиозные экстремисты использовали новейшие информационные технологии, прежде всего возможности интернета, пропагандируя террор как единственный метод тотальной войны против неверных. Умело играя на росте недоверия граждан к государственным институтам, разочаровании в традиционных религиозных ценностях, главари и вербовщики ИГИЛ стремятся мобилизовать под свои знамена широкие массы населения, делая ставку на молодежь".

Как заявил Бортников, складывающаяся обстановка требует принятия скоординированных и решительных действий по физическому, информационному и идеологическому подавлению террористического движения: "Создание и гармонизация мер противодействия идеологии экстремизма и терроризма, выработка общих подходов к решению этой задачи как на уровне отдельных государств, так и в рамках международного сотрудничества, должны осуществляться исключительно при координирующей роли Контртеррористического комитета СБ ООН, в увязке с положениями глобальной контртеррористической стратегии этой ключевой международной организации. Эффективно противодействовать террористическим угрозам в одиночку не под силу ни одному государству. ФСБ открыта для диалога и сотрудничества со всеми, кто проявляет к этому встречную готовность".

 

14930 просмотров