Вестник Кавказа

The Daily Caller: "Пока мировое сообщество не научится отличать правду от вымысла, решить проблему Карабаха будет сложно"

The Daily Caller: "Пока мировое сообщество не научится отличать правду от вымысла, решить проблему Карабаха будет сложно"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Американское независимое издание  OpEdnews рассуждает о том, сможет ли Россия пережить атаку Вашингтона. В разжигании конфликта с Россией виноваты не только американские генералы, заявляющие, что Москва представляет «непосредственную угрозу безопасности США», но и страны Балтии, Польша, Украина и вся Европа, слепо следующие политике Америки. Однако на самом деле, не Россия, а неоконсервативный Вашингтон может стать причиной реальной войны в силу своего стремления к мировой гегемонии. Уже на протяжении 15 лет американское руководство реализует свою политику во многих продолжающихся войнах на Ближнем Востоке и в Африке. Хотя западные СМИ делают все возможное для того, чтобы отвлечь внимание от действий американского руководства, факты остаются фактами.

Например, обвинения Запада  в агрессии России против Грузии не имеют оснований, так как действия Москвы были ответом на вторжение марионеточного грузинского руководства, подотчетного Вашингтону, на территорию Южной Осетии. Тем более не было ни одного вторжения России на территорию Украины. Население Крыма само приняло решение вновь стать частью РФ, а подлинность результатов референдума на полуострове была подтверждена независимыми наблюдателями. 

Бывший генерал НАТО Ширрефф считает возможным нападение России на страны Балтии, однако и для этого нет никаких оснований. Бывшие республики СССР не представляют никакой угрозы для Кремля, и именно Россия предоставила им независимость в свое время. Однако, вынашивая имперские планы, Вашингтон стремится представить разумную политику российского руководства в невыгодном свете. Россия не нападала ни на кого, кроме террористической организации ДАИШ. Западные СМИ неоднократно заявляли о том, что США также борются с терроризмом, на самом же деле Вашингтон использует ИГИЛ для свержения сирийского руководства.

Вся западная пропагандистская машина держится по одной причине - это прибыль корпораций. На сегодняшний день Россия является единственной страной, которая противостоит  гегемонистским планам США. Подавляющее большинство военных конфликтов в мире происходит по вине Запада, который в виду своей жадности и неуемной жажды власти решает судьбу миллионов человек. 

***

В последнее время западные СМИ стали также уделять больше внимания конфликту вокруг Нагорного Карабаха, который возник еще в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Американское издание The Daily Caller пишет о том, как недостоверное освещение нагорно-карабахского конфликта стало причиной обострения отношений между Арменией и Азербайджаном. 16 мая, впервые после апрельской военной эскалации в апреле состоялась встреча президентов двух республик. Следующая встреча запланирована на июнь. Ее цель - возобновить переговоры о всеобъемлющем урегулировании. Однако всеобъемлющее урегулирование вряд ли может быть достигнуто, если основы конфликта искажаются, неправильно поняты или попросту игнорируются. Как, к сожалению, в большинстве войн, есть стороны, у которых свои интересы, контролирующие подачу информации мировой общественности. В данном случае факт незаконной военной оккупации и этнической чистки Арменией против Азербайджана не озвучивают в западной прессе. 

Американские и европейские СМИ пишут о том, что в основе карабахского конфликта лежат религиозные противоречия. Пропагандисты намеренно говорят о том, что это конфликт между христианской Арменией и мусульманским Азербайджаном, несмотря на то, что последний является многоконфессиональным государством, где в мире живут представители различных религий. Однако отсутствие достоверной информации, а также  растущая исламофобия привели к росту агрессии в отношении Баку со стороны США и Европы. 

Азербайджан, в свою очередь, является светским государством и во всем мире признается как страна с успешной моделью мультикультурного взаимодействия. Баку, наряду с Вашингтоном и другими союзниками, имеет многолетний опыт борьбы с терроризмом и экстремизмом. Около 30 тысяч армянских христиан живут мирно в Баку, а в масштабах всей страны - около 500 тысяч христиан и евреев проживают вместе с мусульманским большинством населения. 

Другой частью дезинформации является то, что Нагорный Карабах защищают силы самообороны. Однако в 2015 году ЕСПЧ постановил, что «Республика Армения посредством своего военного присутствия и предоставление военной техники и опыта значительно вовлечена в нагорно-карабахский конфликт». То есть информация преподносится в совершенно искаженном виде, без академического и исторического контекста, знания региона и прилегающих к нему территорий. До тех пор пока мировое сообщество не научится отличать правду от вымысла, решить проблему Нагорного Карабаха будет крайне сложно. 

 

20695 просмотров