Вестник Кавказа

The Independent: "Президент Турции успел испортить отношения не только с Россией, но и с США"

The Independent: "Президент Турции успел испортить отношения не только с Россией, но и с США"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Американское независимое издание Counter Punch рассуждает о возможности восстановления отношений между США и Россией. Неудавшаяся попытка американского президента «перезапустить» отношения с Кремлем ставит вопрос российско-американский отношений и перспективы их налаживания или дальнейшего обострения. Многие аналитики, исходя из сегодняшней ситуации, считают, что в ближайшее время сближения не будет, так как государства конкурируют друг с другом, и кроме того, Россия представляет угрозу для американского лидерства в мире. Подобная тенденция прослеживается и в американо-китайских отношениях, однако сотрудничество с Китаем для Вашингтона является более приоритетным, чем сотрудничество с Москвой. 

Несмотря на ухудшение двусторонних отношений и открытую агрессию со стороны США, Россия постепенно восстанавливает свое положение мирового лидера, к мнению которого прислушивается международное сообщество. Москва также активно сотрудничает с Пекином как в экономическом, так и в стратегическом плане. Очевидно, что подобный союз двух стран направлен прежде всего на противостояние американской гегемонии в мире. 

Угроза открытой конфронтации между США и Россией существует, но не стоит забывать о том, что стороны продолжают сотрудничать по ряду международных вопросов. Например, оба государства участвовали в подписании соглашения по иранской ядерной программе, сотрудничали в решении проблемы химического оружия в Сирии в 2013 году, а также признали рост влияния ДАИШ как угрозу национальной безопасности. Кроме того, Россия и США продолжают прилагать усилия к тому, чтобы разрешить сирийский кризис. 

Многие американские эксперты говорят о том, что коалиция с Кремлем могла бы иметь большое значение для победы над ДАИШ, а демонизацию России в западных СМИ считают неоправданным шагом, ведущим в пропасть. Запад несет ответственность за новую холодную войну с Россией, которая является частью стратегии великодержавной политики. Враждебная риторика со стороны американских политиков усугубляет напряженность в мире, а гегемонистические планы Вашингтона маскируются под попытку «защитить национальные интересы»

***

Британское издание The Independent пишет об ухудшающемся положении Турции на международной арене. Попытки Эрдогана предупредить растущее влияние курдов и его неумелая дипломатия оказывают прямо противоположный эффект на мировое сообщество. Напряженность между Стамбулом и Вашингтоном обострилась после того, как спецпредставитель президента Обамы встретился с лидером Курдского демократического союза (КДС) в Кобани. Именно героическая оборона Кобани против ДАИШ вызвала международной восхищение и осуждение со стороны Турции. 

По мнению Эрдогана, КДС - террористическая организация, и все, кто поддерживает курдов, стоят на стороне террористов. Несмотря на то, что Вашингтон и Анкара являются союзниками, их позиции в отношении курдов резко расходятся, что в свою очередь ведет к обострению отношений между странами и все большей международной изоляции Турции. 

КДС удалось получить контроль над большей частью северной Сирии вдоль границы с Турцией и создать три автономных кантона. Эрдоган в ответ на это уже заявил о том, что пересечение границы к западу от Евфрата будет сигналом для активных действий со стороны Турции. 98-километровая зона вдоль турецкой границы стратегически важна для Анкары, так как это маршрут, который использует ДАИШ для транспортировки нефти в заинтересованные страны. США призвали Турцию закрыть данную зону, но руководство последней отказалось выполнить просьбу, и теперь, очевидно, что курды положат конец незаконному транзиту энергоресурсов с территории Сирии. 

Международное сообщество все более настороженно относится к политике Эрдогана, которая становится крайне неустойчивой. Добиваясь лидерства в регионе, президент Турции успел испортить отношения с Россией, а теперь и США. В дальнейшем подобное поведение турецкого руководства может привести к окончательной изоляции страны со стороны других мировых держав. 

17145 просмотров