Вестник Кавказа

The Nation: "Администрация Обамы разжигает конфликт с Россией"

The Nation: "Администрация Обамы разжигает конфликт с Россией"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Американское независимое издание The Nation считает, что администрация Обамы безжалостно разжигает конфликт с Россией. Западные средства массовой информации не перестают писать о том, что Россия представляет угрозу для Восточной Европы, однако мало кто пишет о том, что на самом деле стоит за этими сообщениями. 

Буквально на днях администрация Обамы еще сильнее обострила разногласия с Кремлем, увеличив расходы на силы НАТО на границе с Россией в 4 раза. Очевидно, что Вашингтон не устраивает статут новой холодной войны, именно поэтому предпринимаются попытки вывести конфронтацию на новый уровень. Подобное наращивание военных расходов является беспрецедентным в наше время и может быть сравнимо только с нацистской Германией, когда ее военные мощности были расположены также близко к границам России. Решение США, подобное русской рулетке в вашингтонском стиле, делает новую холодную войну еще более опасной, чем предыдущая. 

Россия рано или поздно отреагирует, вероятно, путем перемещения нескольких своих собственных тяжелых вооружений, в том числе и передовых ракет для защиты западных границ, возможно, даже с рядом тактического ядерного оружия. По мнению аналитиков, опасная гонка ядерных вооружений между двумя странами только усилилась после прихода Обамы к власти. 

Решение Вашингтона будет иметь и другие серьезные последствия. Скорее всего, продолжающиеся переговоры между госсекретарем США Джоном Керри и главой МИД России Сергеем Лавровым в отношении украинского и сирийского кризиса будут носить еще менее доверительный характер, что будет способствовать дальнейшему разделению Европы, которая далека от воинственного подхода Вашингтона к Москве. 

Удивительно, что потенциально роковое решение Вашингтона едва ли было освещено в западной прессе, не было и публичных обсуждений текущими кандидатами в президенты во время их выступлений. Никогда прежде такая сложная международная обстановка не игнорировалась настолько в американской президентской предвыборной кампании. Открытое искажение действительности может привести США к тому, что ее имидж сверхдержавы будет все больше и больше оспариваться мировым сообществом, несмотря на все попытки у ухищрения руководства страны.  

***

Аналитическое издание Middle East Online пишет о силах, которые пытаются саботировать соглашение по иранской ядерной программе. Израиль и влиятельные американские неоконсерваторы, в том числе и ряд кандидатов в президенты, никогда не хотели, чтобы соглашение по иранской программе было подписано. Однако ядерная сделка является одним из наиболее значительных достижений в мировой политике за последние годы и заслуживает должного внимания и усилий, чтобы ее сохранить. Многие из тех, кто стремился предотвратить переговоры, по прежнему пытаются навредить заключенному соглашению. И год президентских выборов в США - самое плодотворное время для этого. Кандидаты в президенты, пытаясь перещеголять друг друга в исламофобии, обещают, что если они займут главный пост в стране, то соглашение будет аннулировано. 

Кроме того, американский Конгресс разрабатывает новое законодательство, которое предусматривает возможности повторного введения или введения новых санкций в отношении Ирана. Однако если соглашение будет аннулировано, это приведет к тому, что Иран окончательно прекратит свой диалог с Вашингтоном, и не только дипломатический, но и торгово-экономический. Даже сейчас, когда совместный план действий реализуется в установленном порядке, Тегеран сомневается в том, что США будут соблюдать свои обязательства, и эти подозрения вполне обоснованы. 

Если опасения иранцев подтвердятся, то США приобретут еще одного мощного врага на Ближнем Востоке, хотя имелись все возможности для налаживания отношений или, по крайней мере, сохранения статус-кво.

14095 просмотров