Вестник Кавказа

The Telegraph: "Иран вернет потерянные позиции в мире после урегулирования в Сирии"

The Telegraph: "Иран вернет потерянные позиции в мире после урегулирования в Сирии"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Независимое американское издание Counter Punch пишет о том, что у России есть все шанс навести порядок на Ближнем Востоке. Около двух недель назад президенту России Владимиру Путину удалось заполнить политический вакуум Вашингтона по ситуации в Сирии, тем самым изменив расстановку сил на мировой политической арене. Отсутствие компетентности американских властей во внешней политике сыграли злую шутку с государством, лишив его преимущества на Ближнем Востоке. Внешнеполитические решения, принятые за последние семь лет привели США к полному фиаско. 

На данный момент единственной действенной силой, которая борется с "Исламским государством", является Россия и ее иранские союзники. Ни США, ни возглавляемая ими коалиция не показали очевидных результатов за год авиаударов, в то время как Кремлю уже удалось уничтожить несколько важных позиций террористов. Причина подобного успеха российского командования в Сирии состоит в отлаженных и скоординированных с сирийским руководством действиях, которые направлены на борьбу с террористами, в то время как западные державы и их ближневосточные партнеры скорее преследуют свои цели, а не воюют против "ИГ". 

Геополитическим итогом восстановления силы России на Ближнем Востоке станет тот факт, что "ИГ" как явление будет уничтожено, и тысячи беженцев смогут возвратиться в свою страну, хотя им понадобиться немало усилий и финансовых вливаний для того, чтобы восстановить разрушенные города. Тем не менее у Сирии, в отличие от Ливана и Ирака, есть шанс сохранить свою государственность благодаря усилиям Москвы. Кроме того, стабилизация ситуации на Ближнем Востоке тоже крайне важная задача, которая стоит перед Россией, и, вероятнее всего, руководству страны удастся ее осуществить. 

***

Британское издание The Telegraph пишет о том, что отмена санкций против Ирана положит начало соперничеству среди поставщиков энергоресурсов. Возвращение Тегерана на мировой рынок как государства, обладающего значительными запасами нефти, будет иметь долгосрочное влияние на международные компании, такие как, например, Royal Dutch Shell, которая в свое время потратила миллиарды долларов на развитие добычи природного газа в Австралии. Сейчас подобные вложения могут обернуться экономическим крахом для корпорации, так как очевидно, что Иран воспользуется предоставленной возможностью и начнет экспорт энергоресурсов во все регионы мира. 

Несмотря на значительные перспективы, Тегерану понадобиться как минимум пять лет на развитие нефтегазовой инфраструктуры. Вероятнее всего, значительные западные инвестиции будут вложены в энергетическую отрасль Ирана, что в свою очередь приведет к наращиванию темпов производства энергоресурсов и даст возможность Ирану восстановить свое экономическое положение, пострадавшее от введения западными странами санкций. 

Безусловно, экономическое развитие страны неразрывно связано с ситуацией на Ближнем Востоке в целом. Если ирано-российскому союзу удастся урегулировать сирийский кризис, то вполне очевидно, что ИРИ вернет потерянные позиции не только в регионе, но и в мире. 

13340 просмотров