Вестник Кавказа

TIME: "Почему Турция ведет борьбу и с «Исламским государством», и с курдами"

TIME: "Почему Турция ведет борьбу и с «Исламским государством», и с курдами"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Американский аналитический журнал TIME  пишет о причинах, по которым Турция ведет борьбу с «Исламским государством» и курдами. После теракта  в пограничном городе Cуруч Турция официально присоединилась к войне против «ИГ», хотя до сих пор не понятно, каким образом будет вестись это противостояние. В течение нескольких лет Турецкая Республика во главе с Реджепом Таийпом Эрдоганом представляет собой экономически сильное государство, однако есть ряд причин, которые ослабляют Турцию, и именно с ними намерено бороться турецкое руководство. 

Война с «ИГ» с одной стороны будет требовать мощных финансовых вливаний со стороны Турции, однако в то же время, возможно, это сплотит население страны, и государству удастся справиться с основным врагом всего мира - терроризмом. Кроме того, возможно, подобный шаг поможет правящей Партии справедливости и развития (ПСР) обрести пошатнувшуюся уверенность в своих действиях и продолжить свой политический курс, направленный на укрепление турецкого государства. 

Помимо вышеперечисленного, борьба против «ИГ» может стать решением сирийской проблемы. Дело в том, что Турция не перестает оказывать гуманитарную помощь сирийским беженцам, размещая их в специально построенных и хорошо оборудованных лагерях. Однако содержание подобных мест - большая статья расходов для турецкой экономики, и окончание войны в Сирии будет означать стабилизацию финансового положения Турецкой  Республики.

Также существует вероятность урегулирования отношений с курдами, если будут объединены усилия всех сторон для борьбы с «ИГ». Вероятность того, что турецкая и курдская стороны найдут общий язык, существует, однако для этого придется приложить дипломатические усилия и пойти на определенные уступки. Очевидно, что турецкое руководство осознает проблему глобального терроризма, однако путь, который предстоит пройти государству для того, чтобы ликвидировать угрозу, предстоит долгий и непростой. 

О том, почему соглашение по Ирану так важно для Барака Обамы, пишет американское издание The Washington Post. Приоритетом внешней политики администрации Обамы стало налаживание диалога со странами с так называемой «агрессивной политикой» по отношению к США. Установить диалог с государствами, которые потенциально представляют угрозу для Америки, не так просто для государства, пытающегося распространить свое влияние во всех мировых регионах. Однако желание Ирана пойти на переговоры и положить конец многолетнему периоду необоснованных санкций дало американскому руководству козырь, который может оправдать их внешнеполитический курс. 

Если Конгресс не сможет заблокировать соглашение по иранской ядерной программе, то администрацию Обамы запомнят как самую мирную администрацию США за последние десятилетия, которая смогла добиться окончания одного из мировых конфликтов. Однако не стоит забывать о том, что президентский срок Барака Обамы заканчивается через год, и неизвестно, какие решения будет принимать следующий президент, и как это отразится на стабильности в ближневосточном регионе. 

12610 просмотров