Вестник Кавказа

The Week: "Общие угрозы объединяют больше, чем общие интересы"

The Week: "Общие угрозы объединяют больше, чем общие интересы"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Независимый американский информационный ресурс RINF задается вопросом, готовятся ли США и НАТО к войне с Россией. Невероятное лицемерие проявляют власти в Вашингтоне, с одной стороны заявляя о том, что единственное стремление администрации страны - мир во всем мире, но в то же время ведя бесконечные войны против всех народов, которые не подвластны воле Америки, а число вассальных государств, ресурсы которых грабят с их молчаливого согласия, растет с каждым днем. Однако в мире все еще остались страны, способные бросить вызов как в военном, так и в экономическом плане внешнеполитическому курсу США, и это Россия и Китай.

Безусловно, руководство Америки понимает, что в лице этих двух стран оно имеет серьезного противника, именно поэтому Вашингтон пытается оказать давление на Японию и другие азиатские народы, с целью настроить их против Китая. Кроме того, уже запланировано расширение военного присутствия США в регионе. Растущее число натовских войск на территориях, близких к границам с Россией, безусловно, не может не обострять отношения между двумя ядерными супердержавами.

В конце апреля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в отношении России требуется «сильный коллективный альянс»- неужели это и есть сигнал для подготовки к военной конфронтации? Угрозы со стороны Москвы, о которой говорят американские дипломаты и пишут западные СМИ, на самом деле не существует. Россия никому не угрожает. Нет никаких доказательств военной агрессии России ни в Украине, ни в каком-либо другом регионе, в отличие от сотен американских солдат, действующие внутри Украины. Вашингтон поставляет Киеву тяжелое оружие, а Москва обвиняется в агрессии.
Уже сейчас совершенно очевидно, что угрозу всему миру представляют США, а многочисленные провокации руководства страны могут стать причиной прямой конфронтации. Но по сути, Москва является единственным миротворцем на континенте.

Бизнес-издание Forbes пишет о том, что Россия остается храброй в то время, когда все боятся. Несмотря на сложившийся неблагоприятный инвестиционный фон, Россия по-прежнему остается в числе мировых экономических лидеров. Даже попытки США сделать из Москвы главного врага после событий марта прошлого года не так больно ударили по экономике страны, как хотелось бы этого западным державам. Однако благодаря выдержке руководства России и уверенному планированию экономики, стране удается привлечь прямые инвестиции, несмотря на санкции. По сути, ситуация в России сейчас гораздо лучше, чем во время кризиса 2008-2009 годов.
Покупательная способность россиян не снизилась, а благодаря новому региону, Крыму, товарооборот увеличился. В то время как западные СМИ пишут о том, какой злодей Владимир Путин, он уверенно руководит страной, выводя ее из кризиса, приобретая новых партнеров и не обращая внимания на критику. В страну возвращаются компании, которые отказались сотрудничать с Москвой в связи с санкциями, курс национальной валюты становится крепче, а Европе и США только остается продолжать запугивать население своих стран небылицами о России.

Британское издание The Week пишет сегодня о том, что дружба между США и Ираном скорее желаема, чем действительна. Страны-участницы переговоров всеми силами пытаются приблизить подписание соглашения по иранской ядерной программе, однако это не так просто сделать, когда на самом деле не все стороны заинтересованы в мирном урегулировании вопроса.
Однако кажется, что оптимизма Зарифа, министра иностранных дел, не может испортить ни одно обстоятельство. По мнению дипломата, соглашение должно быть подписано, а санкции сняты, пока есть такая возможность, и даже несогласие Конгресса не может этому помешать. Если ядерная сделка состоится, то дальнейшее сближение США и ИРИ будет возможным. Хотя на самом деле, речь идет, скорее, о стратегическом партнерстве, чем об экономическом. Общие угрозы объединяют больше, чем общие интересы. Иран заинтересован в сохранении шиитского влияния в Ираке, в то время как США ищут союзника на Ближнем Востоке.
Но в то же время, Америка боится, что если с Ирана снимут все санкции, то страна станет самым мощным государством в регионе, а США потеряют и без того шаткое влияние, как в Йемене, так и в Ираке. Именно поэтому, будущее соглашения по иранской проблеме остается туманным.

8535 просмотров