Вестник Кавказа

Турция-Израиль: восточный базар

Пётр Люкимсон, Израиль
Турция-Израиль: восточный базар
© Фото: Сайт президента Турции
Израиль и Турция создали совместную комиссию по определению суммы компенсации, которую еврейское государство выплатит Анкаре за гибель ее граждан на "Мави-Мармара". В МИД Израиля утверждают, что еще год назад между двумя странами была достигнута договоренность о том, что денежная компенсация за инцидент на "Мави-Мармара" будет выплачена не непосредственно семьям погибших, а перечислена в гуманитарный фонд, контролируемый правительством Турции. Тогда же, как заявил один из чиновников МИДа в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа", была названа сумма компенсации – 100 тыс. дол. на каждого погибшего, то есть суммарно 1,1 млн долларов.

Требование Турции выплатить на каждого погибшего по миллиону долларов застало Израиль врасплох и вызвало его возмущение. В ответ МИД и Минюст Израиля предложили Турции выплатить на погибших ту же компенсацию, которую выплачивает она своим павшим воинам и жертвам террора – 125 тыс. турецких лир, что составляет приблизительно 70 тыс. долларов.

Глава турецкого МИДа Ахмат Давутоглу и министр юстиции Израиля Ципи Ливни так и не смогли договориться о сумме компенсации, и было решено создать комиссию. Одновременно премьер-министр Турции Реджип Тайип Эрдоган сообщил, что Израиль согласился отменить эмбарго на торговлю с Газой, что, по его словам, является эвфемизмом снятия блокады. Эрдоган также подчеркнул, что никакой нормализации отношений с Израилем не будет, пока последний не выполнит все условия Турции.

Пока в Турции празднуют "победу над Израилем", в Израиле самым внимательным образом следят за происходящим в Анкаре и Стамбуле. Израильские газеты публикуют фотографии развешанных на улицах турецких городов плакатов, где торжествующий Эрдоган возвышается над униженным израильским премьером Нетаньяху, перепечатывают материалы турецких СМИ, воспевающих "политический триумф" Эрдогана, а также печатают карикатуры на Нетаньяху, опустившегося до «унижения» перед Турцией.

Если поначалу большинство (пусть и не подавляющее) израильского общества приветствовало примирение с Турцией, то сегодня тенденция изменилась на прямо противоположную. Все больше израильтян выражает возмущение тем, что Нетаньяху пошел на «национальное унижение» и выражают уверенность, что Эрдогана пытается «поставить Израиль на колени». Уже звучат требования прекратить процесс нормализации отношений с Анкарой и выдвинуть ей требования о выплате компенсации трем израильским военнослужащим, тяжело раненным во время инцидента на "Мави-Мармара". Тем не менее в израильских политических кругах настаивают, что принесение извинений Турции было продиктовано "не симпатией к Эрдогану, а высшими национальными интересами". Но о каких именно интересах идет речь, не уточняется.
13420 просмотров