Вестник Кавказа

Усатый намерен консолидировать Молдавию

В прошлом году Молдавия вместе с Грузией и Украиной подписала с Евросоюзом соглашение об ассоциации, предусматривающее создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Однако препятствием на пути Кишинева в "единую европейскую семью" может стать не только слабая экономика, но и нестабильная политическая ситуация. На днях в Кишиневе прошла масштабная акция протеста, участники которой ругали проевропейскую власть, требуя жестких мер в отношении олигархов – лидера Либерально-демократической партии Владимира Филата и Демократической - Владимира Плахотнюка.

На этом фоне в Молдавию для участия во всеобщих местных выборах, которые пройдут в июне, решил вернуться лидер "Нашей партии" Ренато Усатый. Он покинул родину накануне парламентских выборов 30 ноября прошлого года, когда его партия была исключена из избирательной гонки, а в его адрес стали поступать угрозы со стороны представителей молдавской власти.

На пресс-конференции в Москве Усатый выразил мнение, что местные выборы, которые пройдут в Молдавии 14 июня, "будут одним из решающих боев для защиты суверенитета Республики Молдова": "Мы наблюдаем в течение последних лет круглосуточную пропаганду унионизма, западных ценностей. Я уважаю всех граждан Молдовы, Молдова – многонациональная страна, в ней живут русские, украинцы, молдаване, румыны, гагаузы. Но действующая власть пытается раздробить общество, а наша задача его консолидировать".

"Сегодня, когда прилетают западные политики высшего, первого эшелона, например, Дональд Туск, который поощряет действующую власть, своими дифирамбами поощряет те преступления, которые совершала власть до сих пор. В стране украли более миллиарда долларов, что для Молдовы является фантастическими деньгами. Похвалой такие политики как Туск фактически толкают власти на новое преступление", - считает Усатый.

"Сегодня мы должны добиться аннулирования договора, который был подписан между Молдовой и европейцами, потому что нужно провести референдум — и не просто референдум, — людям нужно для начала объяснить, что такое Евразийский экономический союз, и что такое евроинтеграция для граждан Молдовы", — заявил Усатый РИА Новости. По мнению политика, основная проблема, которую позволит разрешить аннулирование договора, — это проблема поставок товаров из стран ЕС на российский рынок. В самой же Молдавии, утверждает Усатый, ситуация с экспортом на сегодняшний день носит катастрофический характер.

"Я буду выставлять свою кандидатуру на мэра города Бельцы. И главная моя позиция, я возвращаюсь в Молдавию с девизом «Вы решаете, мы делаем». Чтобы посадить зло, нужно сеять добро", - считает Усатый.

10375 просмотров