Вестник Кавказа

Условия для диалога между правительством Сирии и оппозицией должны быть созданы до конца года

Условия для диалога между правительством Сирии и оппозицией должны быть созданы до конца года
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Москву на три дня приехал я заместитель заместитель премьер-министра Сирии, министр иностранных дел и по делам эмигрантов Валид Аль-Муаллем. Он уже провел встречи со спикером Госдумы Нарышкиным, главой думского комитета по международным делам Госдумы Пушковым, вице-премьером Рогозиным, а сегодня проведет детальные переговоры с министром иностранных дел России Лавровым. В фокусе внимания будет тематика налаживания политического процесса с целью урегулирования сирийского кризиса.

"Россия всегда активно за это выступала и последовательно призывала всех имеющих влияние на сирийские стороны, международныхк и региональных игроков содействовать межсирийскому диалогу на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года. Эту линию мы проводим и в рамках недавно сформированной при российском коспонсорстве международной Группы поддержки Сирии. Вопросы о том, какой быть Сирии и кто будет ею управлять, должны решаться самими сирийцами, как это зафиксировано во всех принятых международно-правовых документах. Нынешняя ситуация требует, чтобы и внешние силы сообща работали над созданием благоприятных условий для межсирийского диалога и сопровождали политический процесс, не пытаясь при этом навязывать готовые решения и какие-либо собственные схемы", - заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

По ее данным, в соответствии с пониманием, достигнутым в рамках международной Группы поддержки Сирии, необходимые условия для начала диалога между правительством Сирии и сирийской оппозицией должны быть созданы ориентировочно до конца текущего года.

Дамаск уже определил список своих представителей для участия в межсирийском диалоге. Что касается оппозиционных групп, то перед ними по-прежнему стоит задача выработки общей политической платформы и определения команды ответственных переговорщиков.

"Вновь повторяем свое твердое намерение о том, чтобы оппозиционная делегация была представительной, отражала весь спектр внутренней и внешней оппозиции. Это является одним из важных ключевых условий", - заявила Захарова.

В ходе переговоров с Лавровым Муаллем намерен обсудить шаги, которые могли бы быть полезны для укрепления доверия между официальным Дамаском и оппозиционными политиками в интересах содействия последующему продвижению межсирийского диалога. 9 ноября Правительство Сирии в одностороннем порядке сделало заявление о неприменении неизбирательных методов ведения боевых действий и призвало противостоящие ему вооруженные группировки ответить взаимностью. Мы также неоднократно к этому призывали.

Будут рассмотрены также состояние и перспективы развития двусторонних российско-сирийских отношений в различных областях, в том числе продолжение оказания российской гуманитарной помощи пострадавшему населению. Боевые действия на значительной части территории Сирии, а также односторонние санкции, которые введены против Сирии Западом, негативно сказались на объеме товарооборота между Россией и Сирией. Вместе с тем в Москве и Дамаске с оптимизмом смотрят на возможность наверстать упущенное и в последующий период социально-экономического восстановления в Сирии.

Отдельное внимание будет уделено вопросам безопасности российских граждан и загранучреждений, продолжающих функционировать в Сирии.

Комментируя трагедию над территорией Сирии, когда был сбит российский самолет, Захарова процитировала министра иностранных дел Италии Джентилони, сказанные им 25 ноября в интервью телеканалу "РАИ": "То, что произошло с самолетом, похоже на политическую фантасмагорию — Турция, страна НАТО, сбивает российский самолет".

"Лучше не скажешь – фантасмагория. Хотя у этого события есть еще определение – трагедия. 25 ноября состоялось созванное по инициативе российской стороны экстренное заседание Постоянного совета ОДКБ. Представитель руководства Генштаба Вооруженных сил РФ представил информацию об инциденте. До партнеров была доведена электронная карта местности, а также данные с радаров, которые свидетельствуют о том, что российский самолет не пересекал турецкое воздушное пространство и был сбит над территорией Сирии. Члены Постоянного совета заявили о недопустимости подобных действий и высказали общее мнение, что они могут негативно отразиться на предпринимаемых международных усилиях по борьбе с терроризмом. Они также подчеркнули необходимость консолидации международных усилий в противодействии террористической угрозе, все более принимающей характер бедствия мирового масштаба", - заявила Захарова.

По ее словам, в Москве не прошло незамеченным направленное 21 ноября постпредом Турции при ООН на имя председателя СБ письмо, в котором он выразил "серьезную озабоченность" турецкой стороны положением гражданских лиц туркоманского происхождения на северо-западе Сирии вследствие антитеррористических усилий, предпринимаемых в этом районе сирийскими военными при поддержке ВКС России. "Мы также отфиксировали слухи, которые циркулировали в Нью-Йорке со ссылкой на турецкое постоянное представительство, о намерении запросить в этой связи созыв заседания Совета Безопасности ООН.

Мы уже неоднократно отвечали на разного рода инсинуации в отношении якобы имевших место гражданских жертв в результате действий российской авиации. Могу сказать еще раз, что все подобные голословные утверждения не имеют ничего общего с реальностью. Российские ВКС подходят со всей тщательностью к выбору целей для нанесения ударов. В полной мере это относится и к указанному северо-западному району САР. По линии Минобороны РФ мировую общественность регулярно информируют, какие цели отрабатываются, какие задачи ставятся, что и как выполнено", - заверила Захарова.

Между тем, на Смоленской площади считают, что Анкару, заботит судьба совсем не гражданских лиц, а тех, чье истинное лицо можно было увидеть на кадрах, которые распространяли мировые СМИ в связи со сбитым ВВС Турции российским самолетом Су-24.

Захарова обратились к турецким коллегам в Анкаре: "Этих людей вы хотите выдать за гражданских лиц? Люди в повязках, обвешанные оружием – гражданские лица? Я хорошо знаю людей, которые живут в Турции, – у меня много там друзей и знакомых – они действительно является гражданскими людьми. Те люди, которых пытается защитить всеми доступными, а порой, как мы сейчас понимаем, и преступными методами Анкара, никакого отношения к гражданским лицам и мирным гражданам не имеют. Речь идет о вооруженных головорезах, которые, как вы видели в новостных программах, расстреляли российского летчика, а потом глумились над его телом. Это та самая пресловутая умеренная оппозиция? Это те самые люди, которые борются за некую демократию? Это те самые ценности, которые должны придти на смену законному правительству в Сирии? Вы что с ума сошли, что ли? А если это не так, если это не те люди, которых защищает Анкара, тогда мы ждем, когда по линии официальных структур в Турции будут даны соответствующие опровержения, что эти люди не имеют к Турции никакого отношения, и что турецкая сторона выражает возмущение действиями, которые они совершали в отношении российского летчика. Мы ждем подобных заявлений от турецкой стороны. Либо подтвердите, что это вы защищаете этих людей, и тогда мы увидим, что это за "умеренная оппозиция" и кто эти защитники "демократических ценностей". Либо скажите, что не имеете к ним никакого отношения и выразите свое отношений к их действиям".

16590 просмотров