Вестник Кавказа

Увидел свет "Светлый мир Натальи Бажановой"

Увидел свет "Светлый мир Натальи Бажановой"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В преддверии Дня дипломатического работника Дипакадемия МИД РФ представила во Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. Рудомино новую серию книг "Российские ученые-международники". Первым изданием стал двухтомник "Светлый мир Натальи Бажановой", посвященный памяти  ученого-востоковеда, публициста и педагога, Почетного доктора Дипломатической академии МИД России Наталье Евгеньевне Бажановой (1947—2014).

Наталья Бажанова доктор экономических наук, кореевед, политолог, историк, экономист, педагог, дипломат, публицист, автор многих книг и статей, опубликованных в России и за рубежом, по общим проблемам международных отношений, по России, Кореи, Китаю, США, Европе, Ближнему Востоку.

Как педагог она подготовила почти три десятка докторов, кандидатов наук, среди которых известные общественные и политические деятели, ученые и педагоги. 

Издание содержит многочисленные документы и материалы научной, публицистической, общественной и педагогической деятельности Натальи Бажановой. 

В презентации двухтомника приняли участие муж Натальи Бажановой, ректор Дипакадемии РФ Евгений Бажанов, ее друзья, коллеги, ученики, политические деятели и дипломаты.

"Дипломатическая академия решила начать издавать серию под названием "Российские ученые- международники". Речь идет о наших коллегах, которые работали до нас, занимались изучением международным отношений, мировой экономики, международного права, других культур и этносов. Для тех, кто занимается международными делами, интересуется политикой, эти люди должны быть интересны. Они много сделали в смысле изучения проблем, которыми занимались. Выдвигали идеи, концепции, собирали факты, давали рекомендации. Проблемы, терзающие человечество, не изменились, то что было в ХХ веке продолжается в ХХI веке, и многое из того, что они делали, имеет актуальность и сейчас", - заявил "Вестнику Кавказа" Евгений Бажанов.

По его словам, "Наталья Евгеньевна Бажанова занималась Корей, Соединенными Штатами, Китаем, у нее есть книги по Франции, Италии, по странам юго-восточной Азии, по теории международных отношений, по истории и эволюции российской внешней политики, по мировому фольклору. Мы рассказываем о ее жизни, о ее работах, анализируем эти работы. В книге содержаться воспоминания более 130 человек из самых разных областей жизни, которые знали ее. Одни трудились с ней в науке, другие - в дипломатии, третьи просто были ее друзьями, четвертые были учениками".

15210 просмотров