Вестник Кавказа

В Казахстане хорошо работает механизм обновления элит

20 марта в Казахстане пройдут внеочередные парламентские выборы. Эксперты считают, что новый парламент сможет сконцентрировать свое внимание на политических и экономических реформах. Как полагает директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, досрочные выборы нужны Казахстану по нескольким причинам: "Во-первых, сегодня довольно сложная экономическая ситуация, которая требует кардинальных решений. А выборы – не только набор победивших депутатов, это оценка народом политики и некий мандат на новую политику. В современных условиях такой мандат необходим. И казахское руководство, проведя выборы, оно таким способом этот мандат получит.

Во-вторых, получив этот мандат, оно значительно укрепит саму политическую систему, что важно для реформирования казахского общества, казахской экономики и казахского государства".

Именно об этом, по словам Журавлева, говорилось в программе предвыборной лидирующей партии. "Я бы не назвал ее правящей, потому что Казахстан, как и Россия, президентская республика. Это  партия парламентского большинства. Важно, что выборы проходят в стабильной ситуации. Сегодня есть многие, кто хотели бы дестабилизировать ситуацию и в России, и в Казахстане, да и не только в этих странах. Провести выборы сегодня, это значит не дать возможности для каких-то провокаций, каких-то механизмов дестабилизации", - говорит эксперт.

По его мнению, выборы дают возможность обновить состав: "Ни одна политическая система не бывает жизнеспособной, если она периодически не обновляется. Если она полностью обновляет состав, то это хаос. Если не обновляет - застой. Выборы - прекрасный способ найти самое эффективное решение, изменить политические группы в личностном плане, придать новый импульс политическому процессу. Если элиты замкнуты, это никогда не приводит к политическому результату. Новые задачи требуют новых людей".

Журавлев уверен, что "механизм обновления элит в Казахстане работает хорошо, а через эти выборы он будет работать более масштабно. Но не это главная цель. Главная цель - укрепить союз народа и элиты, потому что чем жестче внешние условия, тем более стабильным и более эффективным должен быть такой союз".

14850 просмотров