Вестник Кавказа

В Москве открыли памятник Расулу Гамзатову

В Москве открыли памятник Расулу Гамзатову
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В этом году российская творческая интеллигенция отмечает сразу две круглых даты, связных с Расулом Гамзатовым, – 90 лет со дня рождения и 10 лет со дня смерти. В начале июля в Москве прошла церемония открытия памятника выдающемуся поэту. На Яузский бульвар приехали президент России Владимир Путин, и.о. мэра Москвы Сергей Собянин, сенатор от Дагестана Ильяс Ухманов, и. о. главы республики Рамазан Абдулатипов, врио главы Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, творческая интеллигенция, родственники и друзья Гамзатова.

«Думаю, что каждый дагестанец, каждый культурный человек будет ходить к этому памятнику, читать стихи Гамзатова», - выразил надежду Рамазан Абдулатипов.

Его поддержал экс-президент Северной Осетии, член попечительского совета Российского совета по международным делам Александр Дзасохов: «У меня такое впечатление, что сегодня после открытия памятника Расулу Гамзатовичу сюда будут приходить молодые люди, чтобы получить уроки этого великого кавказца и великого гражданина России… Уверен, что с этого дня и вплоть до дня его 90-летия, которое будет отмечаться у него на малой родине и во всей нашей стране (8 сентября, - прим. ред.), мы будем обращаться к его духовному наследию. А кавказцам, и северокавказцам, и гражданам закавказских республик есть чему поучиться у этого мудрого человека. Гигантский талант поэта заслоняет его, может быть, столь же яркие качества как государственного человека, как мудреца, как человека, умеющего видеть события в стратегическом измерении».

«Открытие памятника Расулу Гамзатову – это признак того, что мы собираем новый народ, мы собираем Россию, уверен вице-президент Академии геополитических проблем, член Российского конгресса народов Кавказа Деньга Халидов. - Не случайно здесь первые лица государства, первые лица Москвы. Расул Гамзатов – символ объединения и консолидации народов и Советского Союза, и России. Сейчас, когда очень много проблем и внутри страны, и вне страны, такое объединение, такое теплое, эмоциональное отношение к народам Северного Кавказа очень важно. Поэтому мы очень благодарны Владимиру Путину, что он это обстоятельство отметил. Памятник Расулу Гамзатову в Москве – это шаг в сторону собирания народов России, а не раскалывания, не отчуждения, не уклона, не сепаратизма. Это для нас очень важно.

Инициатором возведения монумента стал Международный общественный фонд Расула Гамзатова. Над созданием памятника работала команда скульпторов из Москвы и Дагестана, в числе которых Игорь Новиков, Шамиль Канайгаджиев и Алексей Тихонов. «Это творческий процесс, многочисленные эскизы, варианты, - рассказывает Тихонов. - У нас была и стоячая фигура. В итоге нашей совместной работы родился тот образ, что мы сегодня представляем на суд публики. Он был человеком очень смелым, не боялся высказывать своих суждений и власть имущим, и о власть имущих. Казалось бы, такой грузный человек, спокойный, а внутри кипело. И в то же время он на поэта-то в общем не похож физически – добрый дядя. Но не внешность определяет поэта, а внутренний мир, содержание, мозги, мышление. Здесь мы это все постарались передать».

Справка «Вестника Кавказа»
Расул Гамзатов родился 8 сентября 1923 года в Дагестанской АССР. Работал учителем, помощником режиссера Аварского Государственного театра, заведующим отделом и собкором аварской газеты «Большевик гор», редактором аварских передач Дагестанского радиокомитета. Стихи начал писать в 10 лет, а в 20 лет стал членом Союза писателей СССР. После войны учился в Московском литературном институте им.Горького, был председателем правления Союза писателей Дагестана, где он работал вплоть до своей кончины в ноябре 2003 года.
На аварском и русском языках, на многих языках Дагестана, Кавказа и всего мира вышли десятки поэтических, прозаических и публицистических книг. Гамзатов перевел на аварский язык стихи и поэмы Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Шевченко, Блока, Маяковского, Есенина. Многие стихи Расула Гамзатова стали песнями. С ним работали композиторы Ян Френкель, Оскар Фельцман, Полад Бюль-Бюль-оглы, Раймонд Паулс, Юрий Антонов, Александра Пахмутова.
Расул Гамзатов был депутатом Верховного Совета Дагестанской АССР, заместителем Председателя Верховного Совета ДАССР, депутатом и членом президиума Верховного Совета СССР, членом Дагестанского обкома КПСС.

13965 просмотров