Вестник Кавказа

В России выбирают денежный город

В России выбирают денежный город
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

ЦБ РФ объявил старт общероссийской кампании по выбору символов на новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей. Новые купюры помогут сэкономить место в кошельке, уменьшит износ мелких купюр и, следовательно, расходы на их печать, а также, возможно, поможет психологически пережить рост цен. По традиции на современных денежных знаках России используются виды городов и территории, их знаковые объекты. Так будет и на этот раз. С сегодняшнего дня работает специальный сайт твоя-россия.рф, где все российские граждане могут принять участие в выборе символов. Символы, набравшие наибольшее количество голосов, имеют шанс попасть на новые банкноты. 

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина пояснила, что проект поможет узнать больше о России, ее разнообразии, памятниках архитектуры, искусства, достижениях техники и инженерной мысли. Две банкноты -  два города, олицетворяющие величие современной России.

Выбор будет проходить в три этапа.

Первый этап начинается 28 июня и заканчивается 28 июля 2016 года. На этом этапе каждый житель России через сайт твоя-россия.рф имеет право предложить любой символ, который считает достойным, и город, территорию, на которой этот символ находится. Символами могут быть любые знаковые архитектурные объекты, памятники выдающимся людям, инженерные сооружения, уникальные природные ансамбли и так далее. Все по аналогии с изображениями на действующих купюрах. 

Есть ограничения для городов и территорий, изображения которых уже есть на действующих купюрах - Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Архангельск, Ярославль, Хабаровск и Великий Новгород. 

Система голосования проста - символ попадает в список претендентов после того, как набирает 5 тыс. голосов пользователей. Чтобы сделать голосование объективным, предусмотрена авторизация на сайте твоя-россия.рф через социальные сети или посредством СМС.

По итогам первого этапа формируется расширенный список городов, территорий и их символов, прошедших установленный порог в 5 тыс. голосов. Этот список будет опубликован на сайте на следующий день после завершения первого этапа. 

Далее начинается второй этап. На втором этапе с 5 августа по 30 августа 2016 года фонд «Общественное мнение» проводит репрезентативный общероссийский опрос, в котором будут опрошены 6 тыс. человек не менее чем  в 70 российских регионах. По итогам опроса уже из широкого списка территорий, сформированного на первом этапе, выбирается 10 городов, территорий, каждый с соответствующей парой символов, набравших наибольшее количество голосов. Этот список будет опубликован на сайте твоя-россия.рф. не позднее 5 сентября 2016 года. 

На последнем, третьем этапе, который пройдет с 5 сентября по 5 октября 2016 года, граждане выбирают двух победителей из 10 лидеров. Голосовать за них можно по-разному: в режиме онлайн на сайте твоя-россия.рф и в режиме оффлайн - заполнение анкет.  Порядок голосования аналогичен первому этапу и проходит на сайте твоя-россия.рф. А оффлайн голосование - заполнение анкет, возможно в нескольких форматах. Можно заполнить анкету в федеральных изданиях и отправить ее на специальный абонентский ящик. Можно прийти 1 октября в любое региональное представительство ЦБ России, заполнить на месте предложенную анкету и опустить ее в урну для голосования. Адреса региональных отделений опубликованы на сайте Банка России, а также на сайте для голосования твоя-россия.рф. 

Завершением голосования станет программа в прямом эфире телеканал Россия-1, которая будет показана 7 октября. В ходе телеэфира граждане смогут выбирать победителя с помощью СМС. В результате все голоса, поданные через сайт в виде анкет и СМС, в ходе телеэфира, будут суммированы. Таким образом, в эфире телеканала Россия-1 будет определено два победителя.

 

15255 просмотров