Вестник Кавказа

В Швейцарии надеются на улучшение отношений ЕС и РФ

Эффективным способом налаживания контактов между российскими и западными экономистами назвал Гайдаровский форум ректор Женевского международного университета Эрик Вильямсон, говоря в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» о поддержании российско-европейских связей в постсанкционный период. «Этот форум – своего рода дверь в Москву, в Россию. И так как у нас долгие отношения с РАНХиГС, очень важно, что мы находимся на Гайдаровском форуме, который организован и проводится в РАНХиГС», - заявил Вильямсон.

Комментируя непростые отношения России и Европы последних лет, Эрик Вильямсон заметил: «Мы из Швейцарии, поэтому придерживаемся более нейтральной позиции по сравнению с ЕС, но в целом Швейцария всегда была в хороших отношениях с Россией. У нас крепкие исторические контакты, и мы можем только надеяться, что отношения между ЕС и Россией улучшаться с годами».

Говоря о необходимости возобновления тесных контактов с Москвой Вильямсон заявил: «Считаю, что это очень перспективно. Это диверсификация экономики, сильные, единые принципы; активное, молодое, хорошо образованное поколение, которое занимает свое место в экономике, в странах от Европы до Азии, где любые рынки доступны европейские и азиатские, так что очень перспективное будущее России. У нас по-прежнему очень хорошие отношения с российскими университетами. Мы продолжаем развитие отношений между Международным университетом Женевы и РАНХиГС».

В России, в частности в СКФО, активно используется опыт Швейцарии, например, по ведению сельскохозяйственной деятельности в горах. «Мы сравнили свой регион со Швейцарией – изучили опыт успешного горного района: условия, льготы, господдержку. В результате мы вывели нечто среднее между Швейцарией и Дагестаном и разработали уникальные предложения по развитию горного сельского хозяйства для всей горной зоны России: Урала, Алтая, Северного Кавказа. В горах свои проблемы: необходимо создание особых систем животноводства, земледелия и мелиорации, чтобы плодородность почвы росла и не было ее эрозии», - рассказывает директор Дагестанского НИИ сельского хозяйства Надир Загиров.

Два года назад Россия и Швейцария отметили 200-летие установления дипломатических отношений, а вообще их история берет начало в XVII веке, когда ближайшим сподвижником Петра I стал Франц Лефорт, уроженец Женевы. Швейцария притягивала многие поколения российских писателей, художников, политиков. В России ее считают удобным плацдармом для российских бизнесменов, а Россию в Швейцарии называют важным рынком для инвестиций. 

12720 просмотров