Вестник Кавказа

В саду "Эрмитаж" создали атмосферу душевной и гостеприимной грузинской столицы

В минувшее воскресенье московском саду "Эрмитаж" уже в пятый раз прошел ежегодный осенний праздник «Тбилисоба в Москве», организованный общероссийской общественной организацией "Союз грузин в России" при поддержке Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы. Тбилисоба — это день города Тбилиси — один из самых любимых праздников жителей Грузии. В Москве в это день была организована насыщенная культурно-развлекательная программа, позволившая им ненадолго перенестись из Москвы в солнечный Тбилиси.

Открывая праздник, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников от имени мэра города Сергея Собянина поприветствовал гостей: "Сегодня в саду "Эрмитаж" создана атмосфера душевной и гостеприимной грузинской столицы, где появление каждого гостя воспринимается как подарок. Где звучат прекрасные национальные напевы, и искрометные танцы покоряют своей красотой и жизнелюбием. Праздник Тбилисоба добавит в московскую осень настоящий грузинский колорит, оставит в сердцах людей самые теплые воспоминания, и послужит укреплению дружбы между народами России и Грузии.

Президент Союза грузин в России Михаил Хубутия сказал, что Тбилисоба стала уже традиционным праздником для Москвы. "Проведение этого праздника в Москве еще раз доказывает близость российских и грузинских народов, любовь друг к другу. В прошлом году мы здесь проводили такой праздник, после этого тысячи людей полетели в Грузию, чтобы увидеть и "пощупать", что творится в Тбилиси. Увидели, что все один в один - народ веселится и поет. И с погодой везет - бог нам всегда создает условия, чтобы по-человечески провести этот праздник. Дети с родителями приходят, старики, в нарды играют, в шахматы играют, молодость вспоминают, кто-то взрослеть хочет -  обычный грузинский праздник".

Для гостей Тбилисобы в Москве была организована культурно-развлекательная программа, позволившая им ненадолго перенестись из Москвы в солнечный Тбилиси. Не забыли организаторы и о таких важных составляющих грузинской культуры как кухня и виноделие. Москвичей и гостей столицы ждали многочисленные мастер-классы приготовления хинкали и хачапури, давка винограда в специальной деревянной давильне, изготовление чурчхелы и великолепный концерт.

15900 просмотров