Вестник Кавказа

Валерий Тишков: "Новое поколение политиков решит карабахскую проблему"

Член президиума Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, академик РАН Валерий Тишков поделился с «Вестником Кавказа» своим видением ситуации на Южном и Северном Кавказе.

- Как бы вы оценили ситуацию на Южном Кавказе, в частности вокруг Нагорного Карабаха?

- Что касается ситуации в Южной Осетии, Абхазии и Нагорном Карабахе, где были открытые конфликты, там напряженность сохраняется. Следовательно, остается необходимость решения конфликтов остается, особенно в связи с Нагорным Карабахом.
Думаю, что одного пути там точно нет. И хотя ситуация в Южной Осетии и в Абхазии схожая, Карабах – это некий анклав. И там самая больная проблема. Помимо территории Нагорного Карабаха и другие части территории Азербайджана заняты карабахскими вооруженными силами. Так что ситуации разные. Но думаю, встреча трех руководителей государств в Сочи подтвердила, что лишь мирный путь, а не какой-то военный реванш с той или иной стороны, может привести к разрешению конфликта. Это тот единственный путь, который и остается... Сейчас меняется поколение политиков, приходят новые политики, они уже не так обременены и связаны с тем, что было 15-20 лет тому назад. Есть надежда, что новое поколение политиков решит вопрос.

- А что вы думаете о ситуации на Северном Кавказе?

- Что касается Северного Кавказа, то там открытых конфликтов нет. Есть проблемы, связанные с деятельностью некоторых отдельных террористических лиц или, может быть, малых групп. Есть, конечно, проблемы, связанные с насилием, по отношению особенно к представителям правоохранительных органов, к священнослужителям, это прежде всего Дагестан. Но здесь тоже нет одной формулы [нормализации ситуации].

- Что может помочь регионам Северного Кавказа в социально-экономическом развитии?

- Если будут реализовываться какие-то проекты, связанные с интенсивным развитием, как, например, та же сочинская Олимпиада, то на Северном Кавказе начнется новая жизнь - с точки зрения больших проектов, интересных дел. Чечня, кстати, здесь подает пример того, что можно увлечь народ даже после тяжелейших разрушений и двух воин делом восстановления. Это показывает, что большие проекты и какие-то большие дела сплачивают людей и не оставляют места для насилия, для ссор, для каких-то таких других вещей.
Сейчас повышение роли институтов гражданского общества, НКО, неправительственных организаций, системы президентских грантов. Самое большое число заявок НКО приходит с Северного Кавказа. Там очень активно действует огромное количество неправительственных организаций. И надо дать им эту возможность проявлять инициативу, поддерживать их. Это очень хороший ресурс. Гражданская инициатива, гражданское общество может оздоровить там обстановку и повысить ответственность управленцев.

- Существует ли проблема межэтнической напряженности в регионах Северного Кавказа?

- Как таковых этнических конфликтов на Северном Кавказе нет. Я наблюдал за студенчеством недавно в Пятигорском лингвистическом университете, где учатся студенты разных национальностей из разных республик. Я видел высокий уровень, я бы не сказал студенческого братства, но по крайней мере дружбы, доброго отношения и отсутствия напряженности. Кстати говоря, и ректор и преподаватели это подтверждают.
Есть проблемы, скорее, связанные с религиозными различиями – ислам и христианство. Здесь как раз очень интересно, что на уровне иерархов высокого уровня, то есть руководителей исламской уммы и Русской православной церкви на Северном Кавказе, контакт есть. Они участвуют в диалогах, в форумах, общаются друг с другом - хорошие отношения.
Но на уровне таких радикальных верующих групп, которые - вокруг церкви, вокруг мечети - эти вещи, конечно, очень серьезные. Поэтому, скорее, не на основе не этничности, а на основе религиозных различий на Северном Кавказе существует напряженность. Здесь мы иногда можем говорить об отсутствии толерантности.

- Чем еще отличается Северный Кавказ от других российских регионов в плане социальном?

- На Северном Кавказе, думаю, нет такой ксенофобии по отношению к мигрантам. Там просто мигрантов меньше, гастарбайтеров. Они есть в русских регионах, я имею в виду Ставропольский край и Краснодарский край. Но это все-таки не такая большая проблема, как в центральных регионах России или в Сибири и на Дальнем Востоке. И в этой связи такой мигрантофобии, ксенофобии, нетолерантности на Северном Кавказе нет. Там все-таки опыта больше, чем в некоторых других регионах (может быть, Поволжье здесь может сравниться) совместного проживания людей разных национальностей в одной среде, пусть не в одном ауле, не в одном доме, не в одной квартире, но тем не менее.
Сохраняется высокий уровень межэтнических браков на Северном Кавказе, что тоже очень важно. Коллективы смешанные сохраняются. К сожалению, хуже стал обмен населением, специалистами между республиками. Республики как бы все больше и больше замыкаются в себе, и русские уезжают. Необходимо прекратить отток русских и повернуть вспять эту тенденцию, чтобы нетитульное население там не уменьшалось, а сохранялось и даже возрастало, это, я считаю, кардинальная проблема для Северного Кавказа. А если республики станут моноэтническими анклавами замкнутыми, то любая искра между ними – это очень плохо.

10250 просмотров