Вестник Кавказа

Верноподданный Гусейн Хан Нахичеванский

Анна Демченко
В обращении Синода РПЦ к высшему российскому руководству одним из самых замечательных генералов императорской армии назван мусульманин - Гусейн Хан Нахичеванский. РПЦ ратует за увековечение памяти военачальника, предлагая назвать его именем или один из географических объектов на карте России, или улицу в Москве либо Санкт-Петербурге. Жизнь Гусейн Хана Нахичеванского была посвящена служению интересам Российской империи и императорской семьи. Интересы короны были для него превыше всего - даже в самые страшные дни истории царского дома, он остался одним из немногих преданных императору генералов, и не думал спасаться из охваченной революцией России. 
 
Гусейн Хан, ставший единственным среди мусульманских подданных империи генерал-адъютантом императора, происходил из семьи правителей Нахичевани. Его родителями были генерал-майор российской армии Келб-Али хан Нахичеванский, первый азербайджанец, окончивший Пажеский корпус, кавалер Ордена Святого Георгия IV степени и Зари ханым Макинская, происходившей из ханской династии, которая правила в Макинском ханстве 1920-х.
 
Дед Гусейн Хана Эхсан Хан связал свою судьбу с российской империей еще во время русско-иранской войны 1826-1828 годов. Впоследствии только его потомки именовались Нахичеванскими. Другие представители рода носили фамилии Калбалихановых, Зульфугархановых и Кенгерлинских. Дядя Гусейн Хана – Исмаил Хан Нахичеванский – возглавлял оборону Баязета во время Русско-турецкой войны 1877–1878 годов и единственный из всех ее защитников был удостоен ордена Святого Георгия IV степени.
 
Гусейн Хан, как и его братья Рагим Хан и Джафаргулу Хан, продолжил семейную традицию военной службы - в 10 лет, в 1873 году он поступает в Пажеский Его Величества Корпус, привилегированное учебное заведение, выпускавшее гвардейских офицеров.
 
В 1883 году он завершил обучение по первому разряду, в чине камер-пажа. После окончания учебы, Гусейн Хан поначалу служил в элитарном лейб-гвардии конном полку, в составе которого традиционно числились российские императоры. Гуйсен Хан в 19 лет был произведен в звание корнета в полку, где с этого момента числился всю жизнь - в нем он дослужился до звания полковника гвардии.
 
Женился Гусейн Хан на дочери поэта, литературоведа, переводчика и издателя Николая Васильевича Гербеля (известного в первую очередь как автор стихотворного перевода «Слова о полку Игореве») Софье, которая в связи с высоким происхождением мужа была возведена в княжеское достоинство. У них родилось трое детей - двое сыновей - Николай Хан и Георгий Хан, и дочь Татьяна. Все они, по воле Гусейн Хана, были в младенчестве крещены в православие, хотя мать их была лютеранкой, а отец - мусульманином.
 
В 1904 году началась русско-японская война. Хотя Николай II воспротивился включению конной гвардии в состав действующих войск, Гусейн Хану и нескольким другим лучшим офицерам было позволено в порядке исключения перевестись в действующую армию. Он командовал Вторым Дагестанским конным полком (в составе Кавказской конной бригады под началом князя Орбелиани), сформированным из добровольцев. Причем добровольцев оказалось так много, что значительную часть попросту не успели включить в войска - времени было очень мало. За проявленную доблесть и умелое командование на поле боя Гусейн Хан был удостоен семи наград, в частности Ордена Святого Георгия IV, который получил за сражение у деревни Ландунгоу (Манчжурия). Российская пехота попала под перекрестный артиллерийский огонь противника. Нахичеванский спас подразделение от истребления, бросив Дагестанский полк в кавалерийскую атаку на японцев, отвлекая таким образом внимание врага.
 
Сразу же после окончания войны Гусейн Хан был назначен командиром знаменитого Нижегородского драгунского полка Кавказской кавалерийской дивизии. Примечательно, что Николай II, назначив Гусейн Хана главой элитного подразделения, лично осуществлял контроль над прохождением документов - эта должность была предметом чаяний многих высокопоставленных военных. Но на этом награды за доблесть не закончились - царевич Алексей был зачислен в полк (что поднимало его и без того высокий престиж до небес), а Гусейн Хану было пожаловано звание флигель-адъютанта.
 
В июле 1906 года Гусейн хан был назначен командующим лейб-гвардии Конного полка. В первый и единственный раз за всю историю Российской империи самым престижным, старейшим гвардейским полком командовал человек, исповедовавший нехристианскую веру. Примечательно, что шефами полка были все царствующие особы Дома Романовых, начиная с Анны Иоанновны, за исключением Александра I.
 
В 1907 году, так как приближалась столетняя годовщина Битвы при Фридланде, Гусейн Хан инициировал сбор пожертвований на строительство церкви Святой Ольги в Красном селе. Идея нашла широкую поддержку среди участников полкового Офицерского собрания. Инициатива была благословлена протопресвитером военного и морского духовенства Желобовским. Церковь была заложена 6 августа 1907 года в присутствии императора и его семьи. На церемонии присутствовали Николай II, императрицы Мария Фёдоровна и Александра Фёдоровича, великая княжна Ольга Николаевна, Великий Князь Николай Николаевич младший, многочисленные придворные, а так же представители тех лейб-гвардии пехотных полков, которые участвовали во Фридлансколм бою: Семёновского, Измайловского, Егерского, Гренадёрского, Павловского, Финдляндского, Кексгольмского, Санкт-Петербургского.
 
Николай II повелел возвести Церковь до дня Тезоименитства своей дочери Ольги - 11 июля 1909 года — чтобы освятить ее в этот знаменательный день. Пожертвования на строительство полились рекой - от офицеров лейб-гвардии конного полка (в том числе князей Барятинского, Багратион-Мухранского, Орлова, графа Комаровского, графа Шувалова), Николая II, Ольги Николаевны, великих князей Павла Александровича, Константина и Дмитрия Константиновичей, великих княгинь Александры Иосифовны и Елизаветы Маврикиевны. Проект церкви был составлен архитектором Басиным, а строительство - завершено в срок. Начиная с 1914 года и до самого исчезновения Гусейн Хана, его судьба была неразрывно связана с Дикой дивизией. (см. Горцы на службе России -4).
32450 просмотров