Вестник Кавказа

Вероника Дударова: Баку – Владикавказ - Москва

Вчера в Большом зале Московской консерватории состоялся концерт, посвященный столетию со дня рождения Вероники Дударовой - первой в российской истории женщины-дирижера. Имя Вероники Дударовой занесено в Книгу рекордов Гиннеса как имя женщины, более 50 лет работавшей с крупнейшими оркестрами.

5 декабря ей исполнилось бы 100 лет. Дударова родилась в Баку, начальное музыкальное образование получила в музыкальной школе для одаренных детей при Бакинской консерватории, где с учащимися занимался австрийский дирижер Стефан Штрассер. Московский государственный академический симфонический оркестр она возглавляла почти три десятилетия.

"Она дирижировала в разных залах в Москве, а начинала как дирижер Московского детского театра. В 1960 году она блистательно дебютировала в Большом театре, где походили дни как раз Северо-Осетинской АССР. Это были большие мероприятия -  опера, концерты. Тогда ее талант раскрылся необычайно полно и ярко, - рассказывает специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. - Вероника Борисовна стала народной артисткой Советского Союза в 1977 году. И это было тоже необычайно, потому что по старым временам надо было дожить до преклонных лет, чтобы получить это высокое звание. Но она его получила заслуженно абсолютно".

Швыдкой отдал должное учителям Дударовой: "Удивительная школа - она училась у дирижера Николая Аносова, а также у Лео Гинзбурга. Это были рафинированные музыканты. Но большую роль сыграл и необычайный темперамент. Кавказ есть Кавказ! И Южный Кавказ, где она родилась в Баку, и Северный Кавказ дают особый заряд энергии и темперамента. Думаю, грех не вспомнить ее поклонников - Юрия Хатуевича Темирканова, который жил по соседству с Осетией в Кабарде, и еще одного осетина - Валерия Гергиева. Осетия дала стране множество дирижеров, в том числе и  Тугана Сохиева, но первой, конечно, была Вероника Борисовна, которая покоряла всех. Она была необычайно красивой женщиной. Я был еще мальчишкой, но помню, как она выходила, становилась за пульт. Она музыкантов госоркестра стимулировала не только как дирижер, но и совершенно удивительной женской красотой".

"Говорят, что дирижер - не женская профессия. Неправда! Когда Вероника Борисовна стояла за пультом, у нее была такая воля, такая энергетика, такая сила в жесте, в глазах, что оркестр просто становился не только ее единомышленником, он подчинялся ей до конца", - вспоминает заслуженный деятель искусств РФ Жанна Дозорцева.

О бакинском периоде жизни Дударовой рассказал посол Азербайджана в Москве, музыкант Полад Бюльбюльоглы: "Вероника Борисовна Дударова стоит в ряду тех выдающихся музыкантов, которые родились в Баку. Много музыкантов с мировыми именами получили путевку в жизнь в нашем городе. И мы очень гордимся этим. 100-летие – это достаточно серьезная дата. Вероники Борисовны нет сегодня в нашей жизни, но Ее Величество музыка делает так, что ее верные служители живут и после окончания физической жизни.  Вероника Борисовна Дударова часто бывала в Баку, дирижировала нашим оркестром. Ее связывала большая творческая дружба с Фархадом Бадалбейли, великолепным пианистом, лауреатом международных конкурсов, потом уже народным артистом Советского Союза, ныне ректором Музыкальной академии. Она часто выступала с Бадалбейли, возила его на гастроли за границу, что в то время было выдающимся событием, потому что выезжать было сложно, тем более, вывозить симфонический коллектив и еще солистов из разных республик. Но Вероника Борисовна была совершенно неутомимым человеком. Мне повезло, потому что мы просто с ней лично общались благодаря Фархаду, много раз сидели за столом, в дружеских компаниях, посиделках как в Баку, так и в Москве. Это была выдающаяся женщина. Сейчас готовится серия концертов, посвященных ей. Спасибо всем тем, кто это делает, потому что, как говорил великий Расул Гамзатов, если мы в прошлое выстрелим из пистолета, то будущее выстрелит в нас из пушки. Никогда нельзя забывать своих выдающихся людей". 

 Полад Бюльбюльоглы

Вчера Большом зале Московской консерватории открылась фотовыставка, посвященная жизни и творчеству Дударовой, "Огненное Болеро". Экспозиция подготовлена Министерством культуры Северной Осетии при поддержке главы республики Вячеслава Битарова. Гостям консерватории были представлены фотографии и документальные материалы из фондов музея театрального искусства Северной Осетии. Экс-президент Северной Осетии, заместитель председателя российской комиссии по делам ЮНЕСКО Александр Дзасохов заявил "Вестнику Кавказа": "Вероника Борисовна родилась, выросла и сформировалась как человек в столице Азербайджана, в  замечательном городе Баку. И она всю жизнь говорила очень тепло о Баку, об азербайджанцах, об азербайджанской аудитории. Сегодня среди участников нашего разговора был народный артист СССР Полад Бюльбюльоглы, и мы вспоминали Гейдара Алиевича Алиева, который сделал очень много для деятелей культуры, в том числе для Вероники Борисовны Дударовой".

Александр Дзасохов 

47870 просмотров