Вестник Кавказа

Вероятность замены Саркисяна невысока -1

Сусанна Петросян, Ереван

В центре внимания критики политических, экспертных и журналистских кругов Армении по-прежнему остается фигура премьер-министра Тиграна Саркисяна. В вину премьеру и правительству ставятся многочисленные упущения, включая сверхвысокий уровень монополизации экономики, растущий уровень цен, безработицы, нищеты и эмиграции.

Правительство и премьер подвергаются критике за невыполнение своих обещаний бороться с крупными монополиями. В противовес этим заверениям, монополии все время усиливают свои позиции. "Невозможно остановить миграцию в государстве, которое не собирается тратить деньги и где олигархи не собираются вкладывать заработанные ими средства в экономику страны. Одна надежда на то, что люди уедут из страны на заработки ",- говорит бывший премьер-министр (1992-1996), депутат от оппозиционной фракции "Армянский национальный конгресс" Грант Багратян.

"Экономика уничтожена, бедность довели до огромных объемов, из страны все бегут, а премьер ходит себе, улыбается, на гитаре играет и песенки поет. Ему на конкурс бездарностей надо. Какой он экономист, такой и певец", - считает член правления социал-демократической партии "Гнчак" Гурген Егиазарян.

Помимо беспощадной критики со стороны оппозиции, Тигран Саркисян по-прежнему остается "главным героем" оффшорного скандала. См. "Вестник Кавказа" "Бизнес в оффшоре". Интернет-издание Hetq последовательно продолжает публикации, направленные на уточнение деталей этого шумного события. Между тем, скандальное дело, напоминающее классическую историю с отмыванием денег, попросту замято - оффшорный скандал разразился в конце мая, а сейчас уже конец сентября.

Кроме того, по информации местных СМИ, никем не опровергнутой, еще два месяца тому назад Служба национальной безопасности (СНБ) Армении командировала на Кипр специальную группу для изучения обстоятельств "оффшорного скандала", а именно: сбора информации о собственности Саркисяна на Кипре и возможного наличия криминальной составляющей в шагах премьера.

Почему же президент Серж Саргсян предпочитает не замечать этой громкой истории?

В Армении сегодня на актуальный вопрос о том, почему все-таки президент не снимает с должности премьера, звучит популярный шуточный ответ: "Как президент может снять такого премьера, которого ругают больше, чем его самого?"

Однако в шутке есть доля правды. Вполне возможно, что психологически Тигран Саркисян переводит часть удара протестных настроений от президента на себя. В этом плане действующий премьер представляет очень удобную фигуру. Однако это только одна из причин. На самом деле ни у команды президента, ни у правительства нет какого-либо четкого плана по выводу страны из сложнейшей экономической ситуации. Нельзя исключать, что именно это стало причиной того, что по многим вопросам, в том числе и по кандидатуре премьера, принимаются решения - оставить все как есть, ничего не менять. Кроме того, любые действия по выводу страны из экономического кризиса должны быть направлены в первую очередь против олигархов и следовательно, затронут интересы последних. А поскольку власть сама по себе в целом представляет кланово-олигархический капитал, она не заинтересована в изменениях. Совершенно очевидно, если бы президент намеревался снять с должности Тиграна Саркисяна, то это было бы сделано, исходя из серии шумных публикаций об "оффшорном скандале", подкрепленных серьезной фактологической базой из кипрских источников.

С другой стороны, Саркисян как политик абсолютно послушен президенту, он проводит нужную Сержу Саргсяну политику и никаких проблем президент с ним не имеет.

В связи с заявлением Сержа Саргсяна о намерении Армении вступить в Таможенный союз (ТС), в последнее время в некоторых армянских СМИ муссируются слухи о том, что в случае вступления в ТС, будут произведены определенные изменения во власти. Они относятся в первую очередь к назначению на должность премьера пророссийски ориентированного политика, депутата, бывшего руководителя администрации президента Карена Карапетяна.

Между тем, в системе армянской власти должность главы администрации президента, которую ранее занимал Карен Карапетян, куда более значимый пост, чем пост премьера. На должности главы президентской администрации Карапетян имел возможность влиять на куда более широкий спектр вопросов в политике и экономике, нежели глава кабинета министров. Несколько лет назад Карапетян покинул этот пост по непонятным причинам. Наиболее логичным объяснением этого шага считается то, что Карапетян не сработался с командой, которая сегодня составляет костяк администрации президента.
Продолжение следует

9590 просмотров