Вестник Кавказа

Визит Путина в Китай – шаг к двуполярному миру

Визит Путина в Китай – шаг к двуполярному миру
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В мае российский президент Владимир Путин полетит в Китай. В Пекине считают, что КНР и Россия стали самыми важными стратегическими партнерами, двустороннее политическое взаимодоверие, практическое сотрудничество, гуманитарные обмены и взаимодействие по международным вопросам находятся на довольно высоком уровне. Но главное, в ходе визита Путина должен быть подписан контракт на строительство газопровода из России в КНР и поставку российского газа между Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) и "Газпромом"

По мнению директора Центра общественно-политических исследований Владимира Евсеева, "Китай очень серьезно настроен в отношении улучшения отношений с Россией. Для этого делаются определенные шаги в экономической сфере. Можно говорить о том, что Китай согласился не только покупать российский природный газ, а речь идет о закупке ядерного топлива российского производства для китайских атомных электростанций. Речь, по-видимому, может идти о расширении военно-технического сотрудничества вплоть до создания совместных предприятий. То есть мы выходим сейчас на качественно новый уровень".

Евсеев думает, что "во время визита Владимира Путина в Шанхай, который состоится 20 мая, будут рассмотрены вопросы о военно-политическом сближении. Речь может идти о подписании крупных контрактов. По-видимому, Владимира Путина будет сопровождать большая группа представителей российских органов исполнительной власти и различного рода коммерческих фирм. В целом, можно говорить о серьезном визите. То мероприятие, которое будет проводиться в Шанхае, дает России дополнительную возможность по доведению своей позиции по Украине и по созданию региональной системы безопасности".

При этом эксперт уверен, что "такое сближение необязательно носит антиамериканский характер, но оно обусловлено антироссийской политикой Вашингтона. В этих условиях Россия и Китай просто вынуждены объединить усилия для того, чтобы проводить политику сдерживания США в зонах, исключительно важных для собственных национальных интересов".

Говоря об этих зонах, Евсеев вспомнил о совпадении интересов в Центральной Азии: "Только благодаря усилиям России была предотвращена гражданская война в Киргизии. А в этом Китай тоже крайне заинтересован, потому что на территории Киргизии находятся базы подготовки уйгурских сепаратистов. Россия помогает Китаю в выстраивании отношений с Ираном. Я считаю, что российско-китайское сотрудничество продолжится по Сирии. То есть в целом у нас имеется много общих сфер. Россия могла бы помочь Китаю в выстраивании такой системы безопасности в Восточной Азии, которая бы не угрожала китайским национальным интересам. Это одно из направлений, где Россия и Китай могли бы активно сотрудничать, потому что безопасность Северо-Восточной Азии – это безопасность и соответствующих провинций Китая, и безопасность российского Дальнего Востока. Я уверен в том, что не только двусторонний товарооборот, но и сам уровень взаимодействия будет переведен на качественно новый уровень, который позволит говорить о том, что мы на самом деле движемся к созданию двуполярного мира".

22220 просмотров